Поможем Варе: двухмесячная девочка с редкой болезнью борется за жизнь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мустамяэская детская больница
Мустамяэская детская больница Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Редкий диагноз. Родители маленькой Вари встали перед дилеммой – согласиться на операцию в Эстонии и получить помощь Больничной кассы или лечиться за границей, но на свои средства?

Двухмесячная Варя нуждается в помощи

В cоциальных сетях активно идет сбор средств для двухмесячной жительницы Эстонии Варвары, у которой врачи подозревают страшную болезнь – атрезию желчевыводящих путей. Это означает, что желчные пути непроходимы или вообще отсутствуют. Семья приняла решение везти ребенка на лечение в Москву.

Родственники Вари, конечно, попытаются получить средства и в Больничной кассе, но, судя по всему, случай Вари не отвечает требованиям финансирования для лечения за границей, поскольку в Эстонии уже имеется опыт лечения нескольких больных с таким диагнозом, а значит, операция за границей, да еще за пределами ЕС, необязательна. Однако мать Вари говорит, что не согласна отдавать ребенка «на эксперименты» врачам, не имеющим достаточной практики лечения подобных заболеваний. С такой дилеммой родители тяжело больных детей сталкиваются не впервые.

Первоначальный диагноз был поставлен малышке 20 февраля, то есть накануне выходных и Дня независимости, из-за чего проведение анализов и обследований в Мустамяэской детской больнице затянулось. А между тем, дорог каждый день. «Порог данного заболевания – 90 дней, у нас прошло уже больше 70 дней, так что ждать времени нет», – сказала «Postimees на русском языке» мама Варвары Илона Андрейчикова.

На состоявшемся в среду утром консилиуме врачи, по словам Илоны, так и не смогли окончательно подтвердить диагноз атрезия желчевыводящих путей, так как для этого необходимо сделать дополнительные анализы – их назначили на конец недели, – но вероятность, что у Вари именно эта болезнь, очень велика. Пока окончательно подтвержден только другой диагноз – цитомегаловирус.

Варю ждут в Москве

Илона пояснила, что эстонские врачи имеют мало опыта в лечении данной болезни и проведении соответствующих операций, поэтому и было решено ехать в Москву. «Я не хочу, чтобы врачи учились на моем ребенке», - говорит мать.

В Москву, в Детскую городскую клиническую больницу имени Филатова, семья вылетает в четверг утром: им удалось быстро оформить все необходимые документы. В больнице Варварой будет заниматься профессор Александр Разумовский, главный детский хирург Департамента здравоохранения Москвы. Там девочке поставят окончательный диагноз и выяснят, какие именно операции нужны – от этого будет зависеть и стоимость лечения.

Предположительная стоимость операции по пересадке печени (малышке может потребоваться трансплантация) – от 80 000 до 85 000 евро, на эту сумму семья сейчас и ориентируется. По состоянию на вечер вторника, 25 февраля, с помощью неравнодушных людей, откликнувшихся на призыв родственников Вари в социальных сетях, было собрано около 30 500 евро.

Илона призывает добровольных помощников к осторожности. В социальной сети «Одноклассники» мошенники создали страницу от имени папы девочки, Вадима, и собирают SMS-пожертвования, якобы на лечение. Официальная же страница сбора средств – группа «Help. Поможем Варе» – в сети Facebook.

Поможет ли БК?

По словам специалиста по связям с общественностью Больничной кассы (БК) Катрин Романенков, если у ребенка есть подтвержденные лечащим врачом медицинские показания к операции, Больничная касса компенсирует расходы на лечение в соответствии с условиями, приведенными в списке услуг в сфере здравоохранения. Если сделать процедуру или операцию в Эстонии невозможно, Больничная касса, руководствуясь выводами врачебного консилиума, принимает решение финансировать лечение за границей.

«В этом случае Больничная касса не ставит ограничений по выбору лечебного учреждения или страны, в которой будет сделана операция. Предложения делает ходатайствующий о финансировании человек вместе с лечащим врачом», – сказала Романенков.

Представитель Больничной кассы отметила, что если сделать необходимую операцию можно в Эстонии, но пациент все-таки решает ехать за границу, то возможны два варианта: «Если страна, куда отправляется пациент, входит в Европейский союз, то человек сам выбирает медучреждение, сам оплачивает лечение, а позже ходатайствует перед Больничной кассой о возвращении потраченных на лечение денег; лечение компенсируется по прейскуранту, приведенному в списке услуг в сфере здравоохранения. Если пациент решает ехать за пределы ЕС, хотя необходимая медицинская услуга доступна и в Эстонии, он должен сам оплатить лечение».


Поможем Варе

Реквизиты банковского счета мамы Варвары Илоны Андрейчиковой:

ILONA ANDREYCHIKOVA
EE842200221013723360
Swedbank AS
8 Liivalaia Street
15040 Tallinn, Estonia
HABAEE2X

Комментарии
Copy
Наверх