Следственная комиссия по ВЭБ-фонду просит продлить срок представления окончательного отчета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Вакра
Райнер Вакра Фото: Raigo Pajula

В четверг председатель следственной комиссии по ВЭБ-фонду Райнер Вакра представил правлению Рийгикогу проект постановления о переносе срока представления окончательного отчета комиссии. В качестве нового срока планируется назначить 23 сентября текущего года, но комиссия может представить окончательный отчет и раньше.

«В ходе расследования комиссия проверила новые заявления. Для осуществления исследований почерка и документов к работе был подключен Институт судебной экспертизы Эстонии», – заявил Райнер Вакра. - Так как комиссии стали известны некоторые новые обстоятельства, мы запросили дополнительное время на проработку материалов. Также планируется опросить новых фигурантов дела и провести повторные слушания уже опрошенных свидетелей».

В ходе исследования Института судебной экспертизы Эстонии выяснилось, что документ, представленный Вахуром Крафтом комиссии на заседании 16 октября 2013 года, был поддельным. Следственная комиссия по делу ВЭБ-фонда передаст соответствующие материалы в Государственную прокуратуру.

Кроме того, перенос срока представления комиссией окончательного отчета был обусловлен переносом срока представления результатов проверки ВЭБ-фонда Государственным контролем. Госконтроль сообщил, что количество действий, необходимых для проведения анализа исходных материалов, существенно возросло по сравнению с началом дела.

«Мы решили использовать в окончательном отчете, в числе прочего, и факты, установленные Государственном контролем. По этой причине комиссия пришла к консенсусу о том, что для выяснения обстоятельств и завершения расследования необходимо запросить дополнительное время», – пояснил Вакра.

Согласно действующему графику, следственная комиссия по выяснению обстоятельств, связанных с делопроизводством и удовлетворением требований, консолидированных в ВЭБ-фонде, должна представить Рийгикогу окончательный отчет к 7 апреля 2014 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх