Андрес Анвельт: каждодневное общение важно для знания языка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Анвельт
Андрес Анвельт Фото: Valimised

Можно ли быстро выучить эстонский язык вне языковой среды, например, в Ида-Вирумаа? Портал Postimees.ru интересуется мнением экспертов и людей, которые выучили иностранный язык в той или иной среде.

По сообщению Rus.err.ee, в среду во время дискуссии, организованной Ассоциацией ученических представительств, профессор русской литературы Таллиннского университета Ирина Белобровцева высказала мысль, что отсутствие языковой среды в изучении эстонского – не помеха. Так профессор парировала слова школьников из Ида-Вирумаа, которые посетовали, что в хорошем владении государственным языком им часто мешает невозможность общаться с его носителями. Это высказывание вызвало жаркие споры.

Бывший высокопоставленный полицейский и нынешний политик, член Социал-демократической партии Андрес Анвельт рассказал, что сам он русский язык выучил во время учебы в Школе милиции и после нее, когда работал в правоохранительных органах, где и обучение, и делопроизводство велось на русском. «Конечно, каждодневная практика дает очень много, равно как и возможность постоянно находиться в языковой среде, – говорит Анвель порталу Postimees.ru. – Сейчас, когда общаться на русском мне выпадает лишь время от времени, язык начинает уходить в пассив. Теряется словарный запас. Иногда я забываю самое простое слово, ищу ему замену, а в итоге могу сказать совсем не то, что имел в виду».

По словам Анвельта, то же происходит и с английским языком, который он отлично знал, когда учился в Штатах. Языком нужно пользоваться, иначе он забывается. Именно поэтому Анвельт очень хорошо понимает жителей Северо-Востока. Анвельт говорит: «Политики долгое время вообще не занимались регионом, поскольку понимали, что голосов тут не получат, а значит, нет смысла и вкладывать какие-то средства в его развитие. Это в корне неверно и причина ситуации кроется именно в это».

Анвельт считает, что региону требуется внимание. Туда нужно переводить государственные учреждения, например, ту же Академию МВД. Кроме того, нужны инвестиции для создания промышленных парков. Будут рабочие места и экономическое развитие – будут и люди, которые решат переехать в ту же Нарву. Также следует позаботиться о том, чтобы молодежь из Ида-Вирумаа могла учиться в эстоноязычных учебных заведениях и работать в эстоноязычных коллективах.

Основой изучения языка, говорит Анвельт, – это образование. Но учителей в Ида-Вирумаа не заманишь, потому нужна помощь и специальные программы от государства. «Нам даже полицейских туда не затащить, - напомнил Анвельт. – В свое время, когда я возглавлял Полицейский колледж, мы открыли специальные подготовительные курсы для парней с Северо-Востока, которым нужна была дополнительная подготовка по эстонскому языку. Полгода они погружались в языковую среду. Правда, среди них не было ребят, которые не знают языка совсем. В среднем они знали его на твердую троечка, им нужна была практика. Потом эти курсы закрыли, есть ли они сейчас, я даже и не знаю».

Подводя итог, Анвельт сказал, что, конечно, за один день не сделать того, что нужно было делать в течение 20 лет. Следующие 10-15 лет он и его партия собираются посвятить немалую часть своей работы как Ида-Вирумаа, так и проблеме обучения эстонскому.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх