Причины катастрофы остаются неясными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пилотов самолета Качиньского неоднократно предупреждали об опасности, но это не помогло предотвратить крушение. На фото: бортовые самописцы Ту-154.
Пилотов самолета Качиньского неоднократно предупреждали об опасности, но это не помогло предотвратить крушение. На фото: бортовые самописцы Ту-154. Фото: AFP/SCANPIX

Обнародованная во вторник запись, сделанная за несколько минут до крушения, не прояснила, что стало причиной авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля, в которой погибла политическая элита Польши.


Тем не менее, благодаря этим записям удалось пролить свет на то, что происходило в течение последних 40 минут того рокового рейса Ту-154. Стало известно, что до крушения самолета, унесшего жизни президента Польши Леха Качиньского и еще 95 человек, пилоты получили десятки предупредительных сигналов, но, невзирая на это, попытались посадить самолет на военном аэродроме Смоленска.

«Направление вверх. Земля близко», — предупреждала пилотов автоматическая система следования рельефу местности. Однако так и осталось неясным, почему пилоты попытались восстановить высоту лишь тогда, когда уже было поздно, передает Reuters.

О плохих погодных условиях пилоты говорили еще за полчаса до крушения, а о сложных условиях посадки их предупредил российский центр управления полетами. Экипаж Ту-154 получил предупреждение и от пилотов самолета Як-40, который приземлился в Смоленске раньше.

За четверть часа до катастрофы в кабину командира Ту-154 вошел директор дипломатического протокола польского МИДа Мариуш Казана, который спросил о возможностях посадки. «При таких условиях сейчас мы не сможем посадить самолет», — ответил пилот Аркадиуш Протасюк. «Тогда у нас проблемы», — сказал Казана, который обсудил с пилотом также возможности посадки на аэродромах Минска или Витебска.

За две минуты до крушения в кабине пилота находился также командующий ВВС генерал Анджей Бласик, однако ничто не указывает на то, что он или Качиньский оказывали на пилотов давление, требуя посадить самолет.

За 15 секунд до того момента, как самолет рухнул на землю, один из пилотов сказал, что следует отказаться от попытки приземлиться. Через мгновенье уже послышался шум деревьев, за которые цеплялся самолет.

«После прочтения стенограмм ситуация остается по-прежнему неясной, — сказал польскому радио RMF брат погибшего в авиакатастрофе экс-президента Ярослав Качиньский, комментируя результаты расследования. — Информация датчиков была однозначной, однако решений принято не было. Или же нельзя было принять такое решение, которое могло спасти самолет».
 

Комментарии
Copy
Наверх