Галерея: что стало с первыми супермаркетами Эстонии?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на торговый центр Magistral.
Вид на торговый центр Magistral. Фото: Peeter Langovits

Большинство торговых сетей Эстонии открыли свои первые магазины в Эстонии с десяток лет назад. Портал Tarbija24 выяснил, что стало с первыми супермаркетами различных крупных фирм на данный момент.

Первый магазин фирмы ETK под названием Konsum открыли в Таллинне на Нарвском шоссе 4 апреля 1992 года. «Сегодня этот магазин закрыт, но у нашей фирмы по всей Эстонии 81 магазин Konsum, в ближайшие полгода добавятся еще четыре магазина», - сказал директор по маркетингу фирмы ETK Андрес Лембер. А первый магазин Konsum в начале Нарвского шоссе закрылся в 2000 году.


Здесь раньше работал магазин Konsum. ФОТО: Tarbija24.

Вместо первого Maxima сейчас в Пярну Konsum

«Наша торговая сеть открыла свой первый магазин в Пярну на Рижском шоссе осенью 2001 года. Это был магазин площадью около 650 метров квадратных, тогда он назывался T-Market. Наша сеть начала быстро развиваться с 2004 года», - сказал пресс-секретарь Maxima Eesti Эркки Эрилайд.

«А этот маленький магазин в Пярну закрылся в 2009 году, поскольку годом ранее в нескольких метрах от него мы открыли Maxima XXX», - добавил Эрилайд.


В этом здании раньше был магазин Maxima X. ФОТО: Tarbija24.

Selver на улице Пунане

У предприятия Tallinna Kaubamaja, в которое входят магазины Selver, на улице Пунане в Таллинне был ангар. «В 1995 году было решено открыть там современный супермаркет. Магазин Selver там открылся 19 декабря 1995 года. Сейчас это один из самых маленьких магазинов нашей фирмы, площадью около 1700 квадратных метров», - ответила пресс-секретарь Selver Анника Вилу.


Первый магазин Selver на улице Punane работает до сих пор. ФОТО: Tarbija24.

В первом здании Säästumarket сейчас работает Büroomaailm

Первое здание магазина Säästumarket находилась на Кадака. Магазин был открыт 2 марта 1999 года. На сегодняшний день магазин закрылся.


Здесь раньше был первый в Эстонии Säästumarket. ФОТО: Tarbija24.

Первый супермаркет Rimi открылся в торговом центре Magistral 26 октября 2000 года. В 2012 году магазин был обновлен. Он стал на 400 квадратных метров больше. «Из этого Rimi получился очень успешный магазин, который действует и до сих пор», - сказала пресс-секретарь Rimi Катрин Батс.


Первый Rimi. ФОТО: Tarbija24.

Первый магазин сети Prisma открылся в 2000 году в торговом центре Sikupilli, начальная площадь магазина была 8000 квадратных метров, но сейчас гипермаркет вырос на 700 квадратных метров.


Первый магазин Prisma. ФОТО: Tarbija24.

Комментарии
Copy
Наверх