Проектировщику больницы – незачет
Чтобы определить пациента в какое-то из больничных отделений, от врача ЭМО требуется еще и искусство дипломатии: уговорить коллег взять к себе профильных пациентов.
- Я понимаю, что у них тоже нет мест. И каждый раз в такой ситуации просишь, уговариваешь, как будто своего родственника пристраиваешь, - удручена Аня.
Хорошо, если часть пациентов за ненадобностью госпитализации удается выписать домой. Но не все из выписанных на самом деле должны бы отправиться домой. Если у врача есть подозрения на серьезные проблемы, например, с желудочно-кишечным трактом, назначается такая процедура для обследования, как фиброгастроскопия, когда пациент должен заглотить зонд. По словам врача, многие от этой процедуры отказываются. А если нет обследования, нет и возможности назначить адекватное лечение. И человека отпускают. Часто – до следующего приезда на «скорой» через очень короткое время.
Есть такие пациенты, которые в силу возраста или своего подавленного состояния из-за пребывания в больнице начинают капризничать. «А теперь я хочу домой», - это классика жанра, - рассказывает Аня. Такие тоже часто отправляются домой, так и не обследовавшись нормально, а соответственно, не получив лечения .Часть людей, пришедших в ЭМО самостоятельно, уходит домой – не дождавшись приема врача,-ведь время ожидания для «несрочных» пациентов может растянуться на три часа.
- Это сегодня так много пациентов или это норма? - интересуюсь у медиков.
- К сожалению, это норма, - отвечают мне. Бывают дни, когда ситуация а приемном отделении еще более накалена. За день до моего прихода на дежурство, например, была ситуация, когда койки с пациентами стояли в проходах палаты. То же самое творилось и в других отделениях больницы.
Положение ненормальное и оно повторяется с завидным постоянством. Куда смотрели проектировщики больницы, какими расчетами руководствовались? Можно было бы как-то понять, если бы постоянная нехватка койко-мест в больнице возникла лет через десять: неточные, мол, демографические расчеты на перспективу были... Но ведь больница только открылась!
Аня говорит, что, видимо, брались усредненные расчеты на количество жителей в регионе. Но не учли, вероятно, то, что Ида-Вирумаа – регион с очень большой процентной долей пожилого населения.
Население региона по-прежнему стремительно стареет, чаще болеет. Что будет дальше, больница ведь не резиновая? Ответа на этот вопрос пока нет.