Союз производителей лекарств: пациенты должны получать редкие лекарства быстрее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аптека. Снимок иллюстративный.
Аптека. Снимок иллюстративный. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Процесс получения скидки на редкие медикаменты длится так же долго, как и на обычные лекарства – теряя несколько месяцев, человек в необходимый момент может остаться без лечения, говорится в пресс-сообщении Союза производителей лекарств.

«Для получения скидки на редкие лекарства пациенту нужно пройти тот же путь, что и в случае обычных медикаментов, и это занимает в Эстонии неоправданно долгое время. Согласно Директиве о прозрачности, решение о скидке должно приниматься в течение 180 дней, но в Эстонии этот процесс длится в несколько раз дольше», - сказал руководитель Союза производителей лекарств Рихо Тапфер. «Поскольку в Эстонии пациентов, страдающих какой-либо редкой болезнью, бывает очень мало, иногда всего пару человек, то это может послужить причиной для отказа от длительного и бюрократически запутанного производства. Нужны альтернативные решения, которые позволят этим людям не остаться без лечения и получить лекарства значительно быстрее».

По словам Рихо Тапфера, разумно было бы разработать более быстрый и гибкий механизм, с помощью которого можно обеспечить нуждающемуся лекарство в течение пары дней или недель. То есть определяющим в принятии решения должны стать медицинские показания – эти решения будут выноситься в отношении каждого пациента, и тогда не нужно будет проходить сложный путь через комиссию льготных лекарств.

«Союз производителей лекарств и раньше представлял свои предложения, но сейчас, в связи с прошедшим 28-го февраля Днем редких заболеваний, есть повод вновь обсудить это с широкой общественностью и начать дискуссию», - сказал Рихо Тапфер. «Мы считаем, что решение может приниматься на основе выводов медицинского консилиума. Если человек болен, существует подходящее лекарство и его нельзя достать классическим методом – в больнице или через список льготных лекарств, то быстро рассматривается возможность применить этот медикамент и возместить затраты на него. Доставка лекарства уже не такая большая проблема».

В случае упомянутой быстрой процедуры вынесения решения, по словам Рихо Тапфера, на государственном уровне возникнет два риска – разумная цена лекарства и прогноз влияния на бюджет больничного страхования. «Мы верим, что эти риски можно снизить, было бы желание».

Редкое заболевание – опасное для жизни или хроническое инвалидное состояние, которое проявляется не чаще, чем у пяти человек из десяти тысяч. Для большинства редких заболеваний нет лечения или отсутствуют лекарства. В случае более чем 2000 заболеваний известен ген или гены, связанные с их возникновением. Из всех опухолей свыше 20% считаются редкими, к ним относятся все детские опухоли. Всемирный день редких заболеваний в этом году отмечали 28 февраля.

Комментарии
Copy
Наверх