Правозащитники разругались из-за еврейских погромов в Одессе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Демонстрация в защиту Украины. Иллюстративное фото.
Демонстрация в защиту Украины. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Решение Совета Федерации позволить Владимиру Путину ввести на Украину российские войска стало яблоком раздора для членов Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Некоторые правозащитники обвинили коллег в работе под диктовку Запада.А некоторые члены СПЧ 4 марта даже покинули заседание совета в знак протеста против отказа рассматривать вопрос о недопустимости публикаций на официальном сайте отдельных мнений.

"Отдельные члены Совета открыто, даже не по неосторожности, а по другим мотивам, осмелюсь предположить,корыстным, разместили свою прозападную позицию,обеспечив продвижение чуждых нашему обществу интересов иностранных государств", – заявил на заседании Совета его член Игорь Борисов, комментируя публикацию заявления группы членов СПЧ о ситуации на Украине.

В документе, возмутившем Борисова, содержался призыв "полностью исключить использование вооруженных сил в ходе урегулирования внутриполитического кризиса в Украине", а информация "о нападениях, беспорядках и убийствах на территории Крыма" называлась "недостоверной и преувеличенной", отмечает портал dni.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС. В этой связи Борисов требует от руководства совета немедленно разобраться в сложившейся ситуации и "незамедлительно дезавуировать обнародованное заявление, размещенное на сайте Совета".

"Коллегам, которые считают, что наш Совет должен работать в политическом русле, хочу сказать следующее: "Демократия – это умение слушать мнение большинства". Совет не желает слушать другую позицию и вырабатывать решения в рамках регламента. Пока этот вопрос внутри Совета решен не будет, я покидаю это заседание", – заявил Борисов.

Обвинения поддержали члены СПЧ Мария Большакова и Елена Николаева. "Этот вопрос не является компетенцией Совета. В Одессе начались еврейские погромы. Как можно нацистов поддерживать?!" – возмутилась Николаева.

"В Совете есть разнообразие политических позиций. Любая по численности группа членов Совета может сделать заявление и опубликовать на сайте СПЧ", – пояснил, в свою очередь, глава Совета Михаил Федотов. 

Комментарии
Copy
Наверх