Дуб из Ляэне-Вирумаа станет килем спасательной шлюпки ледокола “Суур Тылл”

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дуб из Ляэне-Вирумаа
Дуб из Ляэне-Вирумаа Фото: RMK

На прошлой неделе в Ляэне-Вируском лесничестве RMK срубили вековой дуб, из которого сделают точную копию киля спасательной лодки 100-летнего ледокола.

Строящаяся лодка будет иметь 8 метров в длину – ее сделают  точной копией спасательной лодки “Суур Тылла”, у которой киль, шпангоуты и  штевень будут из дуба,  обшивка из сосны, а крепиться все будет медными заклепками. После завершения строительства лодку передадут Морскому музею Эстонии в Летной гавани. Здесь в этом году будет широко отмечаться 100-летие “Суур Тылла”. Перед празднованием ледокол будет основательно отремонтирован и благодаря этому проекту на юте снова встанет аутентичная спасательная шлюпка.  

Чтобы построить такую лодку, сотрудники инициатора проекта MTÜ Raudlaeva Maja провели основательные исследования. По словам представителя MTÜ Ильмара Тамма, киль – это основная продольная часть деревянного судна, к которой крепятся остальные части лодки. “Закладка киля – очень значимое событие, его можно сравнить с закладкой краеугольного камня при строительстве дома”, - считает Тамм и добавляет, что строительные и отделочные этапы на основе архивных и фотоматериалов проведут известные судостроители из MTÜ Puulaevaselts Vikani. Весь необходимый для строительства лодки деревянный материал будет взят из государственного леса. Это уже третий совместный проект по строительству исторических спасательных лодок.

Дерево для киля выбирали в Ляэне-Вируском лесничестве. Из Трийги дуб был доставлен в Хаапсалу,к месту строительства. По плану спасательная лодка будет готова к лету нынешнего года. 

Комментарии
Copy
Наверх