От четырех игровых элементов к реальной картине

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак и теперь уже бывший главный тренер сборной Магнус Перссон.
Президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак и теперь уже бывший главный тренер сборной Магнус Перссон. Фото: Пеэтер Ланговитс

Сборная Эстонии по футболу завтра проведет первый матч под началом шведского главного тренера Магнуса Перссона. Подготовка к этой игра шла уже несколько месяцев.

В конце минувшего года выяснилось, что с этого года наставником национальной сборной Эстонии станет швед Магнус Перссон. Впервые встретившись с эстонскими журналистами, он признался, что ранее о здешнем футболе и о нашей сборной толком ничего не слышал. К настоящему времени картина, разумеется, до неузнаваемости изменилась, и накануне игры с Гибралтаром Перссон провел основательный анализ заметных на международной арене футболистов.

Главный тренер у сборной сменился, но остальной персонал команды во главе с помощником тренера Янно Кивисильдом, остался прежним. Первым делом был устроен смотр входящих в сборную членов команды. «Мы провели основательный анализ представлявших сборную игроков и тех игроков, которые потенциально могли бы стать следующими членами сборной, – сообщил Кивисильд о результатах уже проделанной работы. – Был составлен большой и обстоятельный список. Магнус основательно вошел в курс дела».

В ходе анализа оценивалиь мастерство игроков в атакующей фазе, в фазе обороны, в ситуациях, когда сборная получает мяч и когда мяч теряет. «По всем игрокам были составлены основательные игровые характеристики, в которых преимущества и недостатки были расписаны, исходя из четырех игровых элементов», – говорит Кивисильд. Вдобавок футболистов оценивали и с той точки зрения, кто из них мог бы оказать содействие сборной в ближайшие годы. «Мы проанализировали прошлое, осознали свои слабости. Мы не можем жить сегодняшним днем, нам нужно заглядывать и в будущее», – отметил Кивисильд.

Когда обзор по части имеющихся игроков был получен, потребовалось согласовать имеющийся материал с представлениями тренеров. «На второй фазе работы необходимо было выяснить, с кем именно мы начнем работать. Исходя из этого была разработана концепция, каким образом команде следует играть, – сказал Кивисильд. – Теперь необходимо довести до игроков концепцию игры. Работа была обширной, два месяца пролетели быстро».

Затем все сосредоточились исключительно на назначенном на среду матче. «Третья фраза предполагала более конкретный анализ игры Гибралтара: по какому плану и с какими идеями выходить на эту игру», – поведал Кивисильд. По его словам, после этого тренеры начнут готовиться к начинающейся осенью серии отборочных матчей ЧЕ: «Когда игра с Гибралтаром будет завершена, надо будет последить за действиями соперников по отборочной группе и изучить их планы на ближайшее время».

При этом сама сборная предполагает еще до начала открывающейся в сентябре отборочной серии игр ЧЕ провести как можно больше товарищеских матчей, чтобы к осени добиться максимальной готовности к борьбе. В настоящий момент на нынешний год уже назначены два товарищеских матча с Гибралтаром и еще два матча на Балтийском турнире. Хотелось бы, чтобы таких игр было больше, а вероятные соперники – посильнее.

«Будем надеяться, что мы проведем и дополнительные матчи, – говорит Кивисильд. ­– В футбольном союзе в этом направлении ведется основательная работа. В начале июня можно организовать еще два матча. Скажем, четвертого сентября. Мы хотели бы провести как можно больше матчей, чтобы у нового главного тренера установился более тесный контакт с футболистами. Так у нас появилась бы возможность лучшей реализации своего видения».

Гибралтар хотел бы владеть мячом

Главный тренер сборной Эстонии по футболу Магнус Перссон и второй тренер Янно Кивисильд в пятницу вылетели на Гибралтар, чтобы присмотреться к завтрашнему сопернику в его субботнем товарищеском матче с Фарерскими островами. Победу в том матче со счетом 4:1 одержала фарерская команда, неоднократно доставлявшая головную боль и сборной Эстонии.

«В лице Гибралтара мы явно имеем дела с командой, играющей от обороны и рассчитывающей на контратаку, – описывает Кивисильд завтрашнего соперника. – Когда в матче против Фарерских островов счет стал проигрышным, 1:2, формат 5-4-1 был заменен на 4-4-2, и игра гибралтарцев раскрылась».

Как показывает результат, в итоге атакующий стиль не принес Гибралтару успеха. Хотя многие из членов команды нашего завтрашнего соперника выступают в Англии в более низких футбольных лигах, речь все же не идет о команде, которая рассчитывает на длинные передачи мяча в атаках. «Скорее мы имеем дело с командой, которая желает и стремится играть с мячом. Если она не сможет наладить свою игру, то попытается делать длинные передачи», – описывает Кивисильд стиль игры соперников. – Из-за потерь мяча до сих пор им не удавалось в предыдущих матчах наладить свою игру».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх