Лауристин: Сависаар предал Народный фронт и перешел на сторону Интерфронта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин
Марью Лауристин Фото: Peeter Kümmel / Sakala

По мнению Марью Лауристин (Социал-демократическая партия), своим вчерашним заявлением председатель Центристской партии Эдгар Сависаар продемонстрировал, что он предал Народный фронт и перешел на сторону Интерфронта.

Лауристин сказала Postimees, что заявление Сависаара – слово в слово то, что она чуть раньше слышала по российским каналам.

Лауристин напомнила, что в конце прошлой недели группировки, действующие по московскому сценарию, штурмовали здание харьковской областной администрации, и сравнила это со штурмом Тоомпеа 15 мая 1990 года. По ее словам, тогда Сависаар призывал людей бороться против таких же атак Интерфронта, участники которого хотели сорвать со здания Тоомпеа эстонский флаг, а теперь в Харькове был сорван флаг Украины.

«Читать слова Сависаара было довольно страшно, потому что для меня они означали, что Сависаар предал Народный фронт и перешел на сторону Интерфронта, – сказала она, добавив, что поскольку происходящее сейчас на Украине во многом напоминает события в Эстонии в 1990 году, то заявление Сависаара непростительно. – Так как у меня в жизни все-таки был, так сказать, общий период с Сависааром, когда мы боролись в Народном фронте за общее дело, для меня это четкое предательство тех идеалов».

Лауристин добавила, что если Центристская партия хочет остаться демократической, ей надо задуматься, куда ее приведут подобные заявления Сависаара.

Лидер Центристской партии, мэр Таллинна Эдгар Сависаар сказал вчера, что правительство Украины не имеет мандата.

Комментарии
Copy
Наверх