Сборная Германии готова удивить футбольный мир

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тревожные тучи над головой главного тренера сборной Германии Йоахима Лева могут рассеяться, если его подопечные хорошо выступят на ЧМ.
Тревожные тучи над головой главного тренера сборной Германии Йоахима Лева могут рассеяться, если его подопечные хорошо выступят на ЧМ. Фото: AFP/SCANPIX

Сборная команда Германии по футболу — явление странное. Даже если от нее никто ничего не ожидает, на чемпионате мира она всегда умудряется показать очень приличные результаты.

Накануне турнира в Южно-Африканской Республике состояние национальной сборной Германии многообещающим никак не назовешь. Из игроков никто особо не выделяется. Например, обеспечившие München Bayern выход в финал Лиги чемпионов Филипп Лам, Мирослав Клозе и Бастиан Швайнштайгер хоть и являются фантастическими футболистами, однако все-таки это не те звезды первой величины, к каким относят Фернандо Торреса или Уэйна Руни.

Вдобавок выяснилось, что получивший травму капитан команды Михаэль Баллак вынужден пропустить турнир. А на днях список травмированных игроков пополнился именем защитника Хейко Вестерманна.

Однако, несмотря на все превратности судьбы, Германию не стоит исключать из списков фаворитов турнира.  

Престижные награды
Помимо трех золотых наград, в активе немецкой сборной четыре комплекта «серебра» и три «бронзы», а также одно четвертое место. Стоит ли удивляться тому, что на рубеже 1980-1990-х годов  нападающий английской сборной Гари Линекер после проигрыша в полуфинале ЧМ 1990 года произнес свою историческую фразу: «Футбол — простая игра. 22 игрока 90 минут гоняют мяч, и в конце всегда побеждают немцы». Иными словами, Германия — это команда крупных турниров.

Надо отметить, что немцам частенько приходилось покидать чемпионаты Европы, поджав хвост. В ходе турниров 2000 и 2004 годов они не смогли преодолеть даже пределы своей подгруппы, что является  горькой пилюлей для великой футбольной державы.

На сей раз подгруппа D окажется для немцев крепким орешком. Вместе с Австралией, Сербией и Ганой в ней оказались равные по силам соперники. Сначала Германия сыграет с Австралией, которая представляется самым слабым членом подгруппы. С другой стороны, четыре года назад австралийцы продемонстрировали, что тоже могут играть достойно.

В 1/8 финала сборная Австралии выбыла из дальнейшей борьбы из-за крайне сомнительного пенальти в матче с будущими победителями турнира итальянцами. Футболисты австралийского континента прекрасно понимают, что простых игр на ЧМ не бывает.

Соперники по группе
«Ты должен быть полностью сосредоточен, только тогда сможешь выложиться на сто процентов в составе национальной сборной», — заявил выступающий за английский футбольный клуб Everton Тим Кэхилл.

Гана, так и Германия, понесла ощутимые потери. Самая крупная звезда  сборной, выступающий за лондонский клуб Chelsea Майкл Эссьен будет вынужден наблюдать за игрой по телевизору. Однако главный тренер сборной Милован  Раевац все же не теряет оптимизма. «У нас много молодых и жадных до игры футболистов, которые готовы выложиться», — сказал он.  

Самым непредсказуемым членом подгруппы является Сербия. Эта команда  обладает огромным потенциалом, но не выдерживает крупных турниров. Отборочный турнир чемпионата мира 2006 года оказался для Сербии самым удачным за все времена. В десяти матчах она всего раз сыграла вничью, пропустив единственный мяч.

Продемонстрировавшую прекрасную игру в обороне Сербию уже называли одним из фаворитов, способных преподнести сюрприз, но реальность оказалась сокрушительной. В «смертельной» подгруппе, в состав которой входили также Аргентина, Голландия и Берег Слоновой Кости, команда Сербии потерпела три поражения.

Завершившаяся квалификация прошла для Сербии просто прекрасно, и она стала победителем отборочной группы, на одно очко опередив Францию.

ЧМ по футболу

Подгруппа D: Германия (6-е место в рейтинге FIFA), Сербия (15-е), Гана (32-е), Австралия (20-е)
Расписание игр в подгруппе D:
I тур: 13 июня, 17.00: Сербия — Гана; 13 июня, 21.30: Германия — Австралия
II тур: 18 июня, 14.30: Германия — Сербия; 19 июня, 17.00: Гана — Австралия
III тур: 23 июня, 21.30: Гана — Германия; 23 июня, 21.30: Австралия — Сербия

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх