Месяц французского языка и франкофонии в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Париж.
Париж. Фото: Рийна Луйк, Corbis

Месяц французского языка и франкофонии – это ежегодное место встречи всех, кто влюблен во французский язык и культуру. Фестиваль дает всем заинтересованным возможность познакомиться с богатством и разнообразием франкоязычного культурного пространства.

Ежегодно Французский институт проводит Неделю французского языка и ранкофонии (фр. La Francophonie, международная организация сотрудничества франкоязычных стран мира. - Ред.), которая в этом году пройдет с 15 по 23 марта. В Эстонии фестиваль за минувшие годы значительно расширился, и теперь его мероприятия проводятся в течение всего марта месяца. 

Дни франкофонии отмечаются более чем в 70 странах мира. Цель фестиваля заключается в том, чтобы объединить тех, кто говорит на французском языке, и тех, кто интересуется им – это важнейший момент в году для размышлений по поводу будущности этого языка. 

В 2014 году основной упор фестиваля делается на развитие французского языка и обновленный словарный запас. Все желающие могут сами предлагать новые слова. 

Помимо Французского института и Посольства Франции в Эстонии в организации мероприятия участвуют представленные в Эстонии посольства Бельгии, Канады, Швейцарии, Греции и Люксембурга, а также фестиваль Jazzkaar, Тартуский фестиваль мирового кино, разные университеты и школы. 

Международная организация Франкофонии объединяет 77 государств и правительств. В мире насчитывается более 220 миллионов франкоговорящих людей, благодаря чему французский язык занимает пятое место в мире и второе в Европейском союзе. (Википедия). 

http://www.ife.ee/prantsuse-keele-ja-frankofoonia-kuu/ 

Комментарии
Copy
Наверх