Михкельсон: на наших глазах повторяется сталинская захватническая политика

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон
Марко Михкельсон Фото: Peeter Langovits / Postimees

Возможное аннексирование Крыма под предлогом желания местного народа являлось бы очевидным повторением сталинской захватнической политики, считает председатель комиссии Рийгикогу по внешней политике Марко Михкельсон.

«Сегодняшнее решение работающего под охраной российских вооруженных сил парламента Крыма объявить уже 16 марта референдум об объединении с Российской Федерацией – по существу является повторением сталинской захватнической политики. В 1940 году Сталин сначала оккупировал Эстонию и другие страны Балтии, а затем быстро аннексировал их, ссылаясь на свободное волеизъявление пришедшего к власти в результате «свободных» выборов правительства», - сказал Михкельсон, добавив, что на сей раз «российские военные действуют маскируясь под террористов и без пакта Молотова-Риббентропа».  

 «Тем самым Россия грубо нарушает международное право и ставит под сомнения все основы государственного суверенитета», - сказал Михкельсон.

«Избирательное и лицемерное отношение России к международному праву и чуждая 21-му веку агрессивная внешняя политика – это путь в тупик, куда Москва всё более скатывается», - сказал Михкельсон и подчеркнул, что «еще есть возможность избежать худшего. Для этого Россия должна незамедлительно остановить применение против Украины силы, уважать суверенитет соседних стран и использовать для разрешения возможных проблем политический диалог».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх