Генерал Лаанеотс объяснил, для чего Эстонии необходимо закупить 60 танков

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits / Postimees

Генерал в отставке и бывший командующий Силами обороны Эстонии Антс Лаанеотс считает, что Эстония должна закупить до 60 танков, потому что это повысит боевые возможности и окажет пехотным подразделениям психологическую поддержку.

«У танков и бронемашин имеется огромное моральное значение. Если пехотинцы осознают, что за ними бронемащины и мощные орудия, то морально это нечто другое, чем если они знают, что сзади маленькие пушки или вообще ничего», - сказал Лаанеотс.

По мнению генерала, Эстония могла бы закупить от 56 до 60 танков и отбросить распространенное мнение о том, что машины очень затратны, пишет Postimees.ee.

«Финны купили себе сто танков «Леопард» 2A6, Литва приобрела 117 «Леопардов» 2A4, которые немного старее. Цены – всего полтора миллиона за штуку. Это дешевле, чем предложенные когда-то CV90 (боевые машины пехоты – ред.), которые стоят два миллиона. По огневой мощи и боевым качествам танки превосходят CV многократно».

«У нас считают, что это так же дорого, как самолет. Заблуждение. Это обычная машина, только бронемашина и тяжелее», - пояснил генерал.

По его словам, не требуется в мирное время бронемашины использовать все разом. Для обучения хватит небольшого числа, другие будут стоять. «Идет ротация, чтобы они равномерно изнашивались. Эти машины покупаются на 20-30 лет. Если о них заботиться, то с ними ничего не произойдет», - заверил Лаанеотс.

С предложением закупить для эстонской армии танки выступило вчера правление правящей партии IRL.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх