Эстонские налогоплательщики подарили Финляндии 40 миллионов евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Передача финского ТВ Silminnäkija назвала сумму, в которую Эстонии обходится обучение врачей, переехавших на работу в Финляндию, сообщает портал Tarbija24.

По данным Департамента здравоохранения финнов в настоящее время лечат около 600 эстонских врачей, однако на деле их число может доходить до 1200. Обучение одного врача согласно расчетам Министерства социальных дел обходится налогоплательщика приблизительно в 60 тысяч евро, откуда следует, что Эстония инвестировала в работающих в Финляндии врачей примерно 40 миллионов евро.

Вдобавок Тартуский университет обучает за счет бюджета 61 студента, которые приобрели среднее образование в Финляндии. Это еще четыре миллиона евро наших денег, с большой вероятностью вложенных в благополучие жителей Финляндии. Таким образом, пишет портал Tarbija24, Тартуский университет стал шестой almamaterдля финских врачей наряду с пятью вузами, обучающими медиков непосредственно в этой стране.

Финский министр образования Криста Киуру говорит, что Финляндия не готова начать переговоры о возмещении Финляндией расходов Эстонии на образование финских врачей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх