Рейнсалу и Домбровскис: мы поддерживаем кандидатуру Жан-Клода Юнкера на пост президента Европейской комиссии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу.
Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу. Фото: Toomas Huik / Postimees

На проходящем сегодня в Дублине конгрессе Европейской народной партии будет выбран кандидат от Европейской народной партии на пост президента Европейской комиссии. Партии стран Балтии, входящие в Европейскую народную партию, решили сообща поддержать кандидатуру бывшего премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера, говорится в пресс-сообщении IRL.

В середине февраля партии IRL, Христианские демократы Литвы и партия «Единство» называли своим кандидатом в президенты Европейской комиссии бывшего премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса, однако после ряда политических консультаций было решено, что Валдис Домбровскис снимет свою кандидатуру в пользу Жан-Клода Юнкера.

По словам председателя IRL Урмаса Рейнсалу, Юнкер – это кандидат, который обладает большим опытом в руководстве правительством, а в качестве руководителя еврогруппы он зарекомендовал себя как безусловный лидер. «В ходе консультаций выяснилось, что видение Юнкера соответствует тем ценностям, на основе которых первоначально был выбран Домбровскис: безопасность, рост благосостояния жителей Европы и сохранение равных свобод для всех жителей стран, входящих в ЕС», - сказал Рейнсалу.

По словам Рейнсалу, Домбровскис был бы наилучшим кандидатом на пост члена Европейской комиссии в сфере экономики и финансов.

Европейская народная партия является крупнейшей политической партией в Европе, в которую входят свыше 70 партий из 40 государств. Нынешний президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу также состоит в рядах Европейской народной партии.

Комментарии
Copy
Наверх