Арестованы трое лжеполицейских

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский автомобиль.
Полицейский автомобиль. Фото: Arvo Meeks

Харьюский уездный суд взял сегодня по ходатайству прокуратуры под стражу троих «лжеполицейских», которые были задержаны по подозрению в выманивании денег у пожилых людей.

Полиция задержала в среду 19-летнего Алика, 33-летнего Сергея, 28-летнюю Татьяну и 15-летнего юношу. Прокуратура посчитала необходимым взять под стражу всех, кроме 15-летнего молодого человека, поскольку, оставаясь на свободе, они могли бы уклониться от следствия или совершить новые преступления.

Граждан Литвы подозревают в использовании схемы, по которой звонящий жертве человек представлялся полицейским и объяснял, что родственник жертвы попал в дорожно-транспортное происшествие или с ним произошёл несчастный случай. Затем, играя на чувствах человека, мошенники пытались выманить большие суммы денег, которые требовались якобы для того, чтобы не возбуждать уголовного делопроизводства или заплатить их пострадавшей в несчастном случае стороне.

«Жертвами мошенников стали без исключения говорящие по-русски пожилые люди. Суммы, которые им удалось выманить, были разные. Самая большая из них составила примерно 100 000 крон», - отметил прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Дмитрий Теплых.

На сегодняшний день в Пыхьяскую префектуру поступило около сотни сообщений об использовании подобной схемы.

Хотя схема давно знакома сотрудникам полиции и прокуратуры, руководитель службы по борьбе с экономическими преступлениями Пыхьяской префектуры Райн Куус пояснил, что с годами поведение мошенников стало более осторожным, а действия – тщательнее продуманными.

«Подозреваемые были задержаны сразу после того, как очередная жертва передала им деньги. Несмотря на то, что на протяжении двух лет мы активно оповещали граждан о данной мошеннической схеме, к сожалению, преступники всё равно находят доверчивых людей, которые соглашаются отдать деньги в такой ситуации», - добавил Куус.

Полиция и прокуратура в очередной раз напоминает людям, чтобы они поговорили со своими пожилыми родственниками и знакомыми и предупредили их о такой опасности. В подобной ситуации ни в коем случае нельзя отдавать деньги злоумышленникам, а вместо этого следует связаться с близкими, которые якобы попали в беду, а также сообщить об этом в полицию по короткому номеру 110.

Так называемые лжеполицейские наиболее активно действовали по всей Эстонии весной и летом 2008-го года, когда их жертвами стали сотни говорящих по-русски пожилых людей.

Комментарии
Copy
Наверх