Вопрос читателя: если квартира оформлена на имя гражданской жены, кому она достанется при расставании?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многоквартирный дом.
Многоквартирный дом. Фото: Liis Treimann

«Я прожил с женщиной в гражданском браке 13 лет, у нас двое детей. Я купил для семьи квартиру в кредит, при покупке квартиру записал на имя гражданской жены. Сейчас мы расстались. Есть ли у меня возможность получить какую-то часть этой квартиры? Я до сих пор исправно платил за нее, это отражено в выписке с банковского счета», – написал читатель Tarbija24.

Отвечает юрист Ханна Кивиранд из адвокатского бюро Puurits & Partnerid:

«Поскольку вы жили с матерью ваших детей в гражданском браке, во время совместного проживания у вас не появилось общего имущества. Это означает, что, согласно Закону о семье, у вас нет права требовать что-то с бывшей спутницы жизни.

Если в крепостной книге владельцем квартиры указана ваша бывшая спутница жизни, она является единственным владельцем квартиры. Однако в вашей ситуации могут быть применены положения Закона об обязательственном праве, касающиеся необоснованного обогащения».

Комментарии
Copy
Наверх