Михкельсон: скорейшая ратификация пограндоговоров с Россией – в интересах нашей безопасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Peeter Langovits / Postimees

По словам председателя парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсона, проект Закона о ратификации эстонско-российского пограничного договора обязательно попадет на пленарное заседание Рийгикогу еще в течение весенней сессии, и скорейшая ратификация договоров в интересах безопасности Эстонии.

Михкельсон (IRL) сказал Postimees, что о точном графике процесса ратификации пограничных соглашений можно будет говорить, когда комиссия по иностранным делам обсудит соглашения на своем заседании и министр иностранных дел еще раз представит договоры комиссии.

«Поскольку комиссия по иностранным делам занималась пограничными соглашениями последние полтора года, члены комиссии детально знакомы со многими темами и некоторые процедуры повторять не требуется. Очень многое уже сделано, что означает, что первое и второе чтение пройдут в течение весенней сессии», – сказал Михкельсон.

«Синхронизация (ратификации договоров в парламентах Эстонии и РФ – ред.) во многом зависит от того, как долго пограндоговоры будут идти в России из правительства в парламент. /.../ По имеющейся информации, у российской стороны нет причин слишком долго тянуть с договорами», – отметил Михкельсон.

В начале марта член фракции IRL Юку-Калле Райд предложил прервать ратификацию пограничных соглашений из-за событий на Украине. Михкельсон эту идею не поддерживает. «Лично я считаю, что события на Украине, скорее, подчеркивают необходимость продвинуться в ратификации пограндоговора. Юридически обозначенная граница между Эстонией и Россией сегодня по-прежнему важна, это обусловлено национальными интересами и безопасностью государства», – подчеркнул Михкельсон.

Комментарии
Copy
Наверх