Жертва мидовского ляпа: "Вы все продались "Гуглу"!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный
Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Неделю назад Министерство иностранных дел Эстонии из-за технической ошибки затопило почтовые ящики участников традиционной викторины перепиской с их товарищами по интеллектуальному состязанию.

Все электронные адреса участников викторины собраны в единую базу данных и, по идее, вся информация должна была двигаться только в одном направлении, так, чтобы отправителю письма можно было написать ответ только самому министерству, а не всем участникам викторины. Однако на практике все обернулось иначе, и 4 марта переписка соревнующихся забила их почтовые ящики.

Многие люди оказались этим чрезвычайно недовольны и потребовали убрать их из рассылки. Некоторые восприняли случившееся с юмором, но нашлись и такие, кто выражал свое недовольство в самых нелестных для МИД выражениях. "Это вообще законно? Разве у вас в Эстонии нет законов, оберегающих приватность, или вы все продались "Гуглу" и "Майкрософту"?!» - негодовал один из пользователей.

Обратившийся в Postimees с этой проблемой житель Эстонии волновался, что технический ляп портит впечатление об Эстонии, ее имидже как электронного государства и о таком в целом позитивном и популярном начинании. как посвященная нашей стране викторина для иностранцев, желающих побывать в наших краях.

Министерство иностранных дел прокомментировало случай лаконично. "Речь идет о технической ошибке, которая в настоящее время исправлена", - сообщила пресс-секретарь Хелена Ныммик.

Комментарии
Copy
Наверх