Cенсационное открытие в области стволовых клеток поставлено под сомнение автором

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Японский ученый, недавнее исследование которого в области изучения стволовых клеток назвали революционным, заявил о необходимости отозвать результаты своих научных изысканий из-за возникших сомнений в их точности, сообщает Би-Би-Си.


Другие научные группы, занимавшиеся этой проблемой, не смогли добиться аналогичных результатов. Автор труда Терухико Вакаяма сказал: "Сейчас уже непонятно, что является правильным".

Метод, описанный учеными в журнала Nature, стал сенсацией во всем мире. Согласно исследованию, стволовые клетки можно было получать не только из зародышей и путем дорогостоящих лабораторных манипуляций. Предполагалось, что погружение клеток крови в кислоту может дать толчок их трансформации в стволовые клетки.

Данные исследования не были опровергнуты, но подверглись серьезному анализу. Профессор Вакаяма заявил в интервью японскому телевидению, что во время проведения исследования был уверен в правильности результатов.

"Однако сейчас всплыли многие ошибки. Думаю, лучше отозвать итоги работы и затем, используя правильные данные и правильные фотографии доказать еще раз, что выводы корректны. Если выяснится, что допущена ошибка, нам нужно будет установить, почему это произошло", - сказал он.

Ученые надеются с помощью этой технологии в будущем, среди прочего, восстанавливать зрение слепым и нормальную сердечную деятельность людям, перенесшим инфаркт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх