Лукашенко назвал причины «развала» Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предостерег чиновников от получения взяток, заявив, что «только идиот» не сделает соответствующих выводов после событий на Украине. Как передает «Лента.ру» со ссылкой на БЕЛТА, об этом белорусский лидер заявил на совещании 11 марта.

«Развал страны, который произошел в Украине, в его основе лежит развал экономики и страшная коррупция. Вот две причины, которые разрушили государство», — сказал Лукашенко. По его мнению, каким бы ни было состояние экономики в стране, коррупция является «той ржавчиной, которая будет разъедать все».

Ранее министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей также утверждал, что коррупция «сыграла одну из главных ролей в украинском политическом кризисе». При этом глава МИДа подчеркнул, что повторение Майдана в Белоруссии невозможно, так как ситуация в двух странах «радикально отличается».

«У нас такого нет. Счетов у нашего президента за рубежом нет. Сыновья президента не занимаются бизнесом», — заявил он, добавив, что Лукашенко «просто на дух не переносит подобного рода вещи, когда чиновничество пытается срастись с бизнесом и заработать какие-то дивиденды на этом».

Политический кризис на Украине начался в ноябре 2013 года и был спровоцирован отказом украинских властей подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. Протестные акции, организованные оппозицией в Киеве и других городах страны, несколько раз перерастали в массовые беспорядки, в ходе которых погибли более ста человек. В конце февраля президент Виктор Янукович согласился провести досрочные президентские выборы и возвратиться к конституции образца 2004 года, которая существенно расширяла полномочия парламента. После чего решением Верховной Рады президент был отстранен от власти и покинул страну, а оппозиционеры сформировали новое правительство.

Позднее в ряде восточных и южных областей Украины прошли митинги против новой власти. Руководство Крыма, где подобные акции получили широкую поддержку населения, заявило, что не намерено подчиняться Киеву. В автономии также решили провести референдум о присоединении к России. Он запланирован на 16 марта.

Януковича и его окружение ранее не раз обвиняли в покровительствен отдельным бизнес-структурам, которые в годы его правления получали значительные прибыли. Особые успехи демонстрировали бизнесмены, приближенные к «Семье» (так на Украине называют предполагаемую группу влияния, связанную со старшим сыном президента Александром Януковичем).

Комментарии
Copy
Наверх