Правительство Латвии решило, что министры не должны участвовать в шествии легионеров Waffen SS

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шествие экс-легионеров СС в Риге, 16 марта 2013 года
Шествие экс-легионеров СС в Риге, 16 марта 2013 года Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Правительство Латвии во вторник за закрытыми дверями решило, что никто из министров 16 марта не должен участвовать в шествии в память о легионерах Waffen SS, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис.

«Правительство приняло решение, что члены правительства не посещают это мероприятие, не участвуют в нем (...) Обсуждалась общая ситуация в отношении мер безопасности 16 марта», – сказал он журналистам во вторник.

Глава МВД указал, что ряд нежелательных для Латвии лиц будет включен в «черный список». Кроме того, спецслужбы будут следить за визовыми запросами жителей других стран на въезд в Латвию.

Против общей позиции правительства выступил представляющий ультраправое Нацобъединение министр охраны среды и регионального развития Эйнар Цилинскис, ранее заявивший, что будет участвовать в мероприятиях 16 марта, как делал это уже больше 10 лет, и даже готов ради этого уйти в отставку.

Госсекретарь МИД Андрей Пилдегович сказал журналистам: «Позиция правительства – очень последовательная. Уже 16 лет ни один из членов правительства не участвует в шествии к памятнику Свободы. Речь здесь ни в коем случае не идет об ограничении свободы слова или собраний, права граждан, жителей частным образом поминать своих близких, участвовать в богослужениях, мероприятиях на кладбищах, но у символа нашего государства – памятника Свободы в Риге – государственные мероприятия в этот день проводиться не будут».

В государственном масштабе Латвия чтит своих павших воинов 11 ноября, напомнил он.

Цилинскис от ответов на вопросы журналистов уклонился, отмечает BNS.

Проводимые ежегодно 16 марта в Риге мероприятия вызывают широкий резонанс как в местных, так и в зарубежных СМИ. Ряд антифашистских организаций считают, что возложение в Риге цветов к памятнику Свободы в день памяти легионеров является прославлением нацизма.

В 1998 году законом о праздничных и памятных датах 16 марта было установлено официальным Днем памяти латышских легионеров, но в марте 2000 года эта дата была из него вычеркнута.

Комментарии
Copy
Наверх