Госпрокуратура начала уголовное производство в связи с поддельными документами по Фонду ВЭБ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вахур Крафт.
Вахур Крафт. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Шестого марта Государственная прокуратура начала уголовное производство, чтобы изучить представленные Вахуром Крафтом поддельные документы по Фонду ВЭБ и их происхождение, пишет E24.

«Шестого марта на основании заявления сформированной в Рийгикогу следственной комиссии по Фонду ВЭБ Государственная прокуратура начала уголовное производство в связи с признаками подделки документов и их использовании. Это было сделано из-за того, что Вахур Крафт представил 16 октября прошлого года следственной комиссии поддельные копии письма банка ВЭБ от 12.09.1994 под номером 32/6897 акционерному обществу TSL International и письма TSL International от 12.12.1994 под номером 0123/94 банку ВЭБ», - сказала пресс-секретарь госпрокуратуры Кароль Мерзин.

«В ходе уголовного производства будут также рассмотрены и другие возможные составы преступлений в связи с выявленными фальсифицированными документами. Предварительное следствие уголовного дела ведет Центральная криминальная полиция», - добавила она.

При помощи двух предоставленных комиссии писем Вахур Крафт хотел доказать, что у резидента России TSL International в 1995 году было замороженное требование в размере 32,3 миллиона долларов США. В ходе аудита Банка Эстонии признали, что хотя Банк Эстонии в 1995 году отправил письмо, в котором утверждалось, что у TSL International было замороженное требование в размере 32,3 миллиона долларов США, на самом деле, подобного требования у фирмы на тот момент не было. Данные, отправленные ВЭБ банку в 1995 году в письме от Банка Эстонии, которое было подписано Вахуром Крафтом, были сфальсифицированы. Это так называемое письмо с ложными данными, выявленное в ходе аудита в Банке Эстонии, стало основанием для формирования следственной комиссии Рийгикогу по Фонду ВЭБ.

Комментарии
Copy
Наверх