У Таллинна появится свой банк

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евроценты.
Евроценты. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Таллинская городская управа решила предложить городскому собранию создать фонд, которое будет вести приготовления к учреждению Общественного банка с участием города. Цель создания банка - предложить клиентам более дешевые банковские услуги и предотвратить утечку средств за рубеж.


Как отметил мэр Таллинна Эдгар Сависаар, создание общественного банка – в определенном смысле, шаг из ряда вон выходящий. «Для производящих расчеты через банк он стал бы действительно сберегательным банком, что позволило бы изменить и общее отношение к клиенту в финансовом секторе. Общественный банк позволил бы поддерживать экономику Эстонии и предлагать клиентам выгодные для них решения, - подчеркнул Сависаар, которого цитирует Raepress. – С его созданием банковские услуги для клиентов подешевели бы, а кроме того, уменьшился бы вывоз денег из Эстонии. То есть возникающий от оказания банковских услуг ресурс перестал бы утекать за границу в виде прибыли иностранных банков и фондов, а оставался служить экономике нашей страны».

Несмотря на кажущуюся новизну предложенного, это – хорошо забытое старое и широко распространенная в других странах практика, отметил вице-мэр столицы Таави Аас. До 1940 года в Эстонии действовали несколько общественных банков. Необходимость восстановления традиции, подчеркнул Аас, вытекает из ситуации на рынке банковских услуг. Действующие в Эстонии банки по производительности (14%) от собственного капитала – первые в Европе. В Латвии этот показатель 6%, в Дании – 2%, в Германии – 1,1%. Банки в Эстонии в минувшем году получили 443 600 тысяч евро чистой прибыли, а за три года – 2,6 миллиарда евро. За этот период подоходного налога они заплатили всего 59 миллионов евро, т.е. 2,2%. И тем не менее, до сих пор оставалось не реализованным положение принятого еще в 1999 году закона, позволяющего создание кредитных учреждений – общественных банков.

Общественный банк отличается от коммерческого тем, что действует не в целях получения прибыли, предлагая клиентам банковские услуги по максимально низкой цене. Хорошим примером тут может служить функционирующий в Торонто (Канада) Эстонский общественный банк на 5000 членов.

По данным Европейской ассоциации общественных банков, на конец 2012 года в 27 государствах Евросоюза работало около четырех тысяч общественных банков, и они имели 72 тысячи представительств.

В Австрии на эти банки приходились более 30% депозитов и кредитов, во Франции – 40% и в Германии – 19%. По данным финансовой инспекции Финляндии, крупнейшему такого рода учреждению страны OP-Pohjola Group принадлежит 33,7% рынка кредитов и 35,8% рынка депозитов.

Целевой группой нового банка являются все предприятия Эстонии, квартирные товарищества, местные самоуправления и принадлежащие им коммерческие товарищества, государственные предприятия и учреждения и, конечно, обычные жители Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх