Нарвитяне не хотят присоединения к России

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
И без опросов можно с полной уверенностью сказать: нарвитяне не хотят ни натовцев, ни войск других иностранных держав.
И без опросов можно с полной уверенностью сказать: нарвитяне не хотят ни натовцев, ни войск других иностранных держав. Фото: Ирина Токарева

Может ли крупнейший город Ида-Вирумаа захотеть автономии или присоединения к России?

«Postimees на русском языке» побеседовал со многими жителями Нарвы по поводу появившихся в последнее время в СМИ материалов, где проводится параллель между Крымом и Нарвой – русскоязычным городом, который якобы тоже может захотеть автономии либо присоединения к России.

Все нарвитяне, с которыми беседовал вчера репортер PM, заявили, что не имеют ни малейшего желания выступать за автономию либо присоединение к России, но и введение в Нарву каких-либо подразделений НАТО отнюдь не приветствуют. Далеко не все согласились высказать свое мнение публично, объяснив это тем, что не хотят возражениями против очевидно надуманной проблемы подливать масла в огонь.

Председатель Украинского землячества Нарвы Галина Малярова, живущая в Нарве уже 36 лет, рассказала, что нарвские украинцы тяжело переживают то, что происходит сейчас на их родине, и меньше всего хотят, чтобы нечто подобное повторилось в Эстонии. «В последнее время я много общалась с земляками по скайпу и по интернету, и это больно. Сейчас на Украине люди просто перестали жить. Обычно в это время в селах готовятся к посевной – а сейчас все замерло. Ждут, что будет дальше, и боятся, что начнется война», – рассказывает Малярова.

Она считает, что то, что происходит в Крыму, не должно повториться в Нарве: «Это было бы страшной трагедией для всех. Эстония – отдельное государство уже 22 года, и таким оно должно оставаться. Я была возмущена, когда прочитала, что 80 процентов жителей поддерживают отделение Крыма от Украины и сами хотят отделиться от Эстонии. Откуда такие данные у журналистов – непонятно, но такие недобросовестные высказывания могут принести вред. Ведь и на Украине все начиналось с недобросовестных высказываний. Народ здесь пока мирно, дружно живет, зачем же нагнетать обстановку?»

Коренная нарвитянка, директор Нарвской Эстонской гимназии Ута Кроон-Ассафрей говорит, что не верит, будто большинство нарвитян хотело бы присоединиться к России, поскольку никогда с такими настроениями не сталкивалась. Она не одобряет идею введения войск НАТО в Нарву: «Мне лично они не мешали бы, но уверена – нашлись бы люди, которым они мешали бы очень. Чужие войска есть чужие войска, они создают дискомфорт, и без крайней необходимости их лучше не вводить – это я как историк могу утверждать».

Руководитель Нарвской студии Галина Шустрова рассказала, что никаких опросов населения, на которые ссылается Юшкин, утверждая, что нарвитяне могли бы выступить за присоединение к России, Радио 4 не проводило, однако и без опросов она может с полной уверенностью сказать: нарвитяне такого точно не хотят.

«Им и в дурном сне такое не приснится. Конечно, в отдельных больных головах могут быть такие мысли – но утверждать, что так думает большинство, ни один разумный человек, знакомый с местной ситуацией, не станет», – считает Шустрова. По ее мнению, никакой специальной цели у тех, кто делает такие заявления, нет: проводить ненужные параллели между Крымом и Нарвой – просто дурная мода: «Это делается ради красного словца, ради дешевой славы – мол, пусть меня запомнят и цитируют».

В данной ситуации, считает Шустрова, хорошо может быть только то, что Северо-Восток станет более интересен для эстонских политиков и они всерьез займутся его проблемами, главная из которых – высокий уровень безработицы. «Что касается любых военных сил НАТО в Нарве, – говорит она, – я против этого. Войска НАТО на границе с Россией неизбежно вызовут какой-либо ответный шаг со стороны России, а заложниками ситуации станет местное население».

«Не надо из мухи делать слона, нам здесь не нужна ни война, ни революция. Да, мы русские, для нас важен и русский язык, и Бронзовый солдат. Но мы живем в Эстонии, и хорошо живем. Наша цель – работать и растить детей разумными людьми, гражданами демократического общества», – считает нарвский музыкант, лидер группы Avenu Владимир Чердаков. По его мнению, разговоры о том, что нарвитяне хотели бы иметь автономию, не говоря уже о присоединении к России, – нелепые домыслы, но, вероятно, кому-то выгодно их распространять: «Что касается войск НАТО, держать их в Нарве – значит провоцировать Россию. Это не подходит тем, кто действительно хочет мира в Эстонии. Для того чтобы это понимать, не нужно быть суперполитиком».

Профлидер нарвских энергетиков Владимир Алексеев считает, что цель подобных заявлений – раздуть истерику, направленную против русских: «Обсуждать тут можно только одно: не следует ли тех, кто бросается такими заявлениями, отправить в лечебницу для душевнобольных. Потому что в принципе такая шумиха опасна».

Руководитель ида-вируского отделения Центрального союза профсоюзов Эстонии Александр Старцев сказал, что идея отделения Нарвы – бред. Старцев в шоке от высказываний министра обороны, считающего, что Эстония должна наращивать вооруженные силы и тратить на оборону больше денег: «Зачем? Эстония – маленькая, мирная и спокойная страна, пусть такой и остается».

Крымский сценарий в Нарве

•  Директор Балтийского центра российских исследований Владимир Юшкин на встрече клуба Pro Estonia на тему «Как предотвратить крымский сценарий в Нарве?» вслед за министром обороны заявил, что Эстония может чувствовать себя спокойно только в том случае, если здесь будут постоянно присутствовать военнослужащие США или европейские миротворцы. «В Нарве нужен миротворческий контингент, европейские миротворцы на постоянной основе. Например, можно в Нарве сержантскую школу для миротворцев НАТО открыть», – заявил политолог.

Источник: ERR

Комментарии
Copy
Наверх