Вопрос читателя: может ли женщина без моего согласия указать меня отцом ребенка в свидетельстве о рождении?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Случайные отношения завершились беременностью, женщина решила родить ребенка (и сообщила мне обо всем только тогда, когда было уже поздно решать что-то вместе). У нас с ней есть устная договоренность, что мать ребенка не будет вписывать меня в свидетельство о рождении как отца, и я буду давать ей 100 евро в месяц. Но на всякий случай хочу спросить: может ли мать просто на основании своих слов указать меня как отца, если я не буду присутствовать при этом и ничего не подпишу?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает юрист Ханна Кивиранд из адвокатского бюро Puurits & Partnerid:

«Если родители ребенка не состоят в браке, в свидетельство о рождении вносится мужчина, признавший отцовство – для этого мужчина должен подать соответствующее заявление, при этом необходимо согласие матери. Если отцовство никто не признает, отец в свидетельстве о рождении указан не будет – у матери ребенка нет права самовольно указывать отцом ребенка какого-либо мужчину».

Комментарии
Copy
Наверх