Прийт Пуллеритс: бесплатно в университет

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Пуллеритс.
Прийт Пуллеритс. Фото: .

Старательным абитуриентам не стоит нервничать из-за того, смогут ли они учиться в университете бесплатно, ведь даже если результаты госэкзаменов окажутся хуже ожидаемых, в нашей системе образования можно найти лазейки, чтобы попасть на желаемое место.


Предположим, что вы хотите изучать в Тартуском университете (ТУ) английский язык или юриспруденцию. Однако проходной балл, по крайней мере, в прошлом году, там был высоким — 90. Может, выбрать экономику, немецкий язык или физиотерапию?

Но вот беда: и там в прошлом году проходной балл был выше 80. Вряд ли эти показатели и в этом году будут ниже. Разумеется, если у вас есть богатые родители или если вы рискнете смолоду стать заложником банка, то вы можете поступить на платное место. Но стоп! Осуществить свою мечту можно и не выкладывая больших денег.

На самом деле все просто. Воспользовавшись калькулятором проходного балла, выберите факультет, на который можете попасть на бесплатное обучение. Например, в прошлом году в ТУ относительно низкий проходной балл был на специальностях компьютерной техники и социологии, химии и физики, информатики и инфотехнологии (70), русской филологии (72), эстонского и финно-угорских языков (74), классической филологии и специальной педагогики (75).

Таким образом, если порог желаемой специальности оказался для вас слишком высоким, поступайте учиться на тот факультет, планку которого сможете перепрыгнуть бесплатно. Например, вместо истории (в прошлом году — 86) выберите государственные науки (75). И параллельно займитесь изучением истории.

Заведующая учебным отделом ТУ Сирет Рутику утверждает, что на большинстве факультетов можно выбрать дополнительную специальность. Кроме того, программы дополнительных специальностей составлены таким образом, что после окончания бакалавриата можно продолжить их изучение в магистратуре.

Более того, право продолжить обучение по магистерской программе имеют и те, кто не выбрал дополнительную специальность, но прошел курс по предметам, обязательным для магистерской программы, к тому же их объем обычно меньше, чем объем дополнительной специальности.

Выходит, что если выпускник начинает бакалаврское обучение там, куда может попасть бесплатно, а в дальнейшем, стремясь к исполнению своей мечты, продолжает обучение в магистратуре — это совершенно законно.

Почему же студенты до сих пор не используют эту возможность? Наверное, многие просто не знают о ней. Но главная причина, скорее всего, состоит в том, что учиться параллельно двум разным специальностям трудно. Это означает большую нагрузку и требует самодисциплины и усилий.

Те, кто не готов напрягаться, изучая две специ­альности, для приобретения профессии своей мечты, конечно, могут взвалить на себя гигантский кредит. Или сохранить верность специальности, знания по которой можно получить бесплатно, но которая никогда не будет согревать душу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх