Выход из тупика

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Переход Estonian Air под контроль государства — это правильный шаг.

Сообщение о том, что государство приобретает 90 процентов акций авиакомпании Estonian Air, на фоне нынешнего плачевного состояния авиасообщений и сокращения числа прямых авиарейсов из Таллинна стало хорошей новостью.

Считается, что государство — не очень хороший хозяин, но история с Estonian Air имеет совершенно другая. Результаты экономической деятельности нашего национального авиаперевозчика уже несколько лет не давали повода для оптимизма.

Нынешний мажоритарный акционер Estonian Air — скандинавский авиаперевозчик SAS — уже некоторое время интересовался возможностью продать свое участие в компании, т. е. у него не было желания заниматься развитием Estonian Air.

Латвийская фирма Air Baltic своими дешевыми предложениями захватила большую часть рынка. Наверняка они хотели бы купить Estonian Air, и тогда авиарынок Эстонии полностью перешел бы в их руки, но для этого у латышей просто нет денег.

Под давлением Air Baltic и из-за отсутствия интереса у SAS число прямых авиарейсов из Таллинна начало сокращаться, что грозило превратить Таллинн в тупиковый аэропорт. Что-то подобное не так давно произошло с Вильнюсом.

Тамошний авиаперевозчик FlyLAL обанкротился, и вильнюсский аэропорт превратился в провинциальный, поскольку набравший там силу Air Baltic воспользовался этим, чтобы в первую очередь загрузить Рижский аэропорт. Сейчас, правда, ситуация в Вильнюсе налаживается.

Нельзя допустить, чтобы что-то подобное произошло с Таллинном.
Наши экономисты и политики видят выход из рецессии в увеличении интереса иностранных инвесторов к Таллинну. Интерес-то может быть, но физическая возможность прибыть на место, чтобы заняться тут делами, может потребовать очень много времени и денег.

Поэтому инвестор может найти не менее интересное место для вложения своего капитала, куда добраться можно дешевле, быстрее и проще. Планируемое железнодорожное сообщение между Таллинном и Варшавой не может заменить авиатранспорт — поездка на поезде все-таки занимает намного больше времени, чем авиаперелет.

Без эффективно функционирующего авиасообщения не будет развиваться и туризм. Если какой-то заинтересованный инвестор, несмотря на сложности, все-таки доберется до нас, то обычному туристу сложности с транспортом и высокая цена совсем ни к чему, тем более, что в мире есть много других интересных мест. Поэтому было бы хорошо, если к разговорам о привлечении иностранных инвесторов и туристов добавятся конкретные дела.

Конечный результат будет зависеть от того, как государство сможет воспользоваться своей властью в Estonian Air и превратить его в двигатель развития экономики. Будем надеяться, что скоро нам станет известно об эффективной деятельности, совершаемой по хорошо продуманному плану.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх