British Petroleum удалось сократить утечку нефти в заливе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В субботу этот бурый пеликан, являющийся символом штата Луизиана, безуспешно пытался выбраться из слоя нефти в загрязненных водах Мексиканского залива.
В субботу этот бурый пеликан, являющийся символом штата Луизиана, безуспешно пытался выбраться из слоя нефти в загрязненных водах Мексиканского залива. Фото: Reuters/ScanPix

Вот уже полтора месяца нефть загрязняет Мексиканский залив. Вчера British Petroleum (BP) сообщила хорошую новость о сокращении утечку — за сутки удается собирать до 10 000 баррелей сырой нефти.


Для остановки утечки нефти ВР пыталась применить разные методы, однако терпела неудачу за неудачей. Провалилась попытка закрыть находящуюся на глубине 1500 метров скважину илом, цементом и даже мячами для гольфа, не удалось также направить поток нефти в резервуары танкеров.

Однако в минувшие выходные эта попытка частично удалась. На месте утечки установили специальный аварийный «купол» и трубопровод, через который можно откачивать на поверхность относительно большие объемы нефти. В начале мая этот эксперимент не удался, поскольку из-за низкой температуры и высокого давления на морском дне нефть превратилась в жижу, которую невозможно было перекачать на поверхность.

После этого «купол» был переделан — его снабдили четырьмя вентилями. Сейчас они пропускают нефть, но со временем вентили будут перекрыты, чтобы увеличить объем собирае­мой нефти.

Новый «купол»
По словам адмирала Тэда Аллена, возглавляющего операцию правительства США по ликвидации разлива нефти, это выглядит примерно так, как если закрывать пальцем воду, вытекающую из садового шланга.

«Не хочется свой палец слишком быстро подставлять под воду, но не хочется и слишком быстро убирать его», — передало агентство АР слова Аллена.

Исполнительный директор ВР Тони Хейворд вчера сказал, что за последние 24 часа предприятию удалось собрать на месте аварии
10 000 баррелей нефти. То, какое количество нефти изливается в залив ежедневно, до сих пор остается неясным — по оценке экспертов, этот объем составляет от 12 000 до 24 000 баррелей.

Вчера Хейворд выразил надежду на то, что если к предстоящим выходных модифицированный «купол» заработает на полную мощность, они смогут выводить на поверхность большую часть нефти, вытекающей из аварийной скважины. Конкретные цифры он не назвал.

Слабое утешение
В то же время, речь идет о временном решении проблемы. Решающий вклад в остановку утечки нефти должно внести бурение двух наклонных разгрузочных скважин, которые пройдут сквозь аварийную скважину примерно на глубине 6000 метров.

Затем планируется закачать в скважину жидкость, более тяжелую, чем нефть, и цемент, которые должны остановить утечку. ВР начала бурение скважин в прошлом месяце и надеется завершить эту работу в августе.

АР пишет, что известие о небольших успехах в деле остановки утечки является слабым утешением для жителей южных штатов США — в результате тяжелейшей экологической катастрофы их жизненная среда, возможно, понесет невосполнимые потери.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх