Горуправа Кохтла-Ярве считает претензии жителей к мэру Евгению Соловьеву необоснованными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Соловьев.
Евгений Соловьев. Фото: Евгений Капов

В городское собрание и городское управление Кохтла-Ярве было подано заявление за подписью 174 человек, которые высказывали свои претензии мэру Евгению Соловьеву по поводу проблем, накопившихся за десять лет его пребывания на этом посту, и выражали ему свое недоверие.

Председатель горсобрания Рийна Иванова сообщила, что специалистами горуправления составлен ответ, не оставляющий без внимания ни один из пунктов заявления, большинство из которых они считают необоснованными, пишет «Северное побережье».

В частности, это претензии по поводу детской дотации, которую выплачивает не город, а государство в лице Министерства социальных дел. Также отмена пособий на похороны была на государственном уровне, без учета мнений местных самоуправлений. На местном уровне по решению социальной комиссии горуправления выплачиваются дотации на похороны в размере 100 евро, их получают малообеспеченные семьи на основе ходатайства. Снабжение лекарств письменными инструкциями на русском языке – также проблема государственного уровня, которая, к сожалению, до сих пор не решена.

«Смешивание функций и возможностей местных самоуправлений и государства – давнее и, наверное, неискоренимое заблуждение многих жителей, – отмечает Иванова. – Надо признать, что с этим ничего не поделаешь. Остается только раз за разом, вновь и вновь терпеливо разъяснять, каковы функции самоуправлений, каковы их возможности и обязанности».

По поводу претензий касательно несоизмеримо высокой по сравнению с пенсиями зарплаты мэра в ответе говорится, что практика высокого заработка у работников, занимающих ответственные посты, является общепринятой во всем мире, и город Кохтла-Ярве в этом отношении ничем не отличается от других городов. Более того, за шесть лет зарплата мэра не только не выросла, но, напротив, уменьшилась приблизительно на 10 процентов.

Содержащаяся в заявлении информация о выделении в 2014 году 1,5 миллиона евро для повышения зарплат служащим в Кохтла-Ярве ошибочна. На самом деле в связи с тем, что решением правительства с этого года повышена минимальная зарплата, в бюджете предусмотрено 700 тысяч евро для повышения зарплат тех муниципальных работников, которые относятся к наиболее низко оплачиваемой категории – с заработком до 420 евро в месяц. Для служащих с более высокими зарплатами повышение окладов не предусмотрено.

В ответе говорится, что утверждение авторов заявления о резком увеличении уровня бедности в течение последних десяти лет не соответствует истине. По данным городского центра социальной поддержки, количество людей, вынужденных обращаться за пособиями, последние три года уменьшается.

Горуправление считает, что утверждения заявителей о росте преступности в Кохтла-Ярве являются необоснованными и противоречат фактам. Изданный в начале этого года сборник Министерства юстиции Эстонии («Преступность в Эстонии-2013») содержит статистические данные, согласно которым в 2013 году количество преступлений в Кохтла-Ярве снизилось на 10 процентов, а в целом по Эстонии – на 3 процента.

Одна из претензий мэру касалась отсутствия пешеходного тротуара от Ахтме до Старого Ахтме. Городское управление отвечает, что считает необходимым его строительство, и занимается этим вопросом. На данный момент проект строительства велопешеходной дорожки от Ахтме до Старого Ахтме находится на рассмотрении в Министерстве внутренних дел. Если 21 марта на ходатайство горуправления будет дан положительный ответ, то к осени 2015 года появится освещенная велопешеходная дорожка от Ахтме до Старого Ахтме длиной около 2 км, ориентировочной стоимостью 395 тысяч евро. Если ответ будет отрицательным, то горуправление подаст проект в открывающийся летом новый тур ходатайств, но при этом сроки строительства будут перенесены.

Все другие претензии, например, что вырубка деревьев производится без ведома зеленых, что бюджет Кохтла-Ярве засекречен, а мэр города боится встречи с жителями, что нет ночлежек для нуждающихся, в ответе горуправления тоже названы необоснованными.

Комментарии
Copy
Наверх