От монумента Свободы откололась угловая планка

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пока неясно, что стало причиной падения стеклянного блока — сильный ветер или техническая ошибка.
Пока неясно, что стало причиной падения стеклянного блока — сильный ветер или техническая ошибка. Фото: Пеэтер Ланговитс

В субботу от находящегося на площади Вабадузе монумента, посвященного победе в Освободительной войне, от верхнего ряда стекол откололась, упала и разбилась угловая планка.

Таллиннская Муниципальная полиция установила вокруг монумента ограждение, которое останется там до тех пор, пока специалисты не убедятся в безопасности сооружения.

Директор столичной Муниципальной полиции Каймо Ярвик сказал, что монумент Свободы является сейчас опасным объектом и что ограждение было установлено вокруг него для того, чтоб обеспечить безопасность жителей и гостей Таллинна. Сейчас никто не может гарантировать, что оттуда не свалится что-нибудь еще.

«Вчера (в субботу. — Ред.) я говорил с вице-канцлером Министерства обороны и он сообщил, что министерство собирается пригласить экспертов из ТТУ, чтобы они осмотрели и оценили безопасность монумента», — сказал Ярвик. 

Ярвик считает, что, поскольку угловая планка была частью стекла, ее необходимо восстановить. По его словам, от других объектов и памятников даже по истечении времени ничего не отваливается. «Никакой роли этот порывистый ветер не играет — там дело в чем-то другом», — предположил Ярвик и добавил, что это очередной постыдный случай, связанный с Крестом Свободы.

Комментарии
Copy
Наверх