Бизнес с Россией: «ясно», «небольшая облачность» или «штормовое предупреждение»?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонско-российская граница
Эстонско-российская граница Фото: Mihkel Maripuu

Небольшой опрос «Инфопрессом» в начале этой недели структур, занимающихся развитием бизнес-связей между Эстонией, в том числе Северо-Востоком, и Россией, показал: пока в свете украинского кризиса ситуация в этой области стабильна, но на будущее никто не загадывает, пишет издательство Inforing.
 

Как сказал генеральный директор Торгово-промышленной палаты Эстонии Майт Пальтс, сейчас каких-либо изменений в бизнес-среде и в эстонской экономике, обусловленных кризисом в отношениях между Европой и Россией, ещё не ощущается.

- Но, конечно, вызывающими озабоченность являются влияния, сопутствующие изменению валютного курса. Например, в ситуации, когда покупательная способность рубля ослабевает, наши изделия там становятся, соответственно, дороже, - отметил он.

Сценариев дальнейшего влияния упомянутого международного кризиса на эстонскую экономику, по словам Пальтса, ТПП не составляла, поскольку развитие событий на международной арене может быть непредвиденным, но палата всё-таки надеется на скорейшую стабилизацию - затягивание проблем увеличивает и риски негативных воздействий.

На вопрос о том, нависла ли сегодня угроза над какими-либо программами развития бизнес-сотрудничества, курируемыми палатой именно в Ида-Вирумаа, Майт Пальтс ответил, что программ и проектов, которые могли бы существенно пострадать, нет.

Руководитель целевого учреждения «Развитие промышленных зон Ида-Вирумаа» («IVTA») Теэт Куусмик сказал, что «IVTA» рекламировало бизнес-возможности региона также и на Украине, где прошлой осенью провели соответствующее мероприятие, а вот намеченного на май продолжения, очевидно, не будет. Что же касается налаживания бизнес-мостов на российском направлении, то здесь пока ничего не изменилось. Те россияне, которые инвестировали в Ида-Вирумаа, продолжают это делать, а на июнь в Санкт-Петербурге намечен очередной семинар по теме инвестиций в наш регион, сказал Куусмик. До сих пор «IVTA» вместе с целевым учреждением развития предпринимательства Эстонии или самостоятельно проводило в Северной столице два-три таких семинара в год.

Руководитель ЦУ не исключил, что в создавшейся ситуации российские предприниматели могут захотеть открывать дополнительные филиалы на территории ЕС, но «IVTA» никаких специальных программ на сей счёт пока не разрабатывало.

Руководителя информационно-делового центра Петербурга в Кохтла-Ярве Александра Дусмана звонок из газеты застал за два дня до поездки в Питер на традиционное городское мероприятие по развитию международных бизнес-контактов «Партнериат».

По мнению Дусмана, сейчас никаких признаков изменений в бизнес-среде в связи с украинским кризисом нет, но надо помнить, что эта реакция и не может быть мгновенной, здесь есть инерция. К тому же ещё неизвестно, будут ли санкции и какие. Если ЕС решит заморозить деловые контакты с Россией, то это скажется, в частности, на программах приграничного сотрудничества.

Рост размещения российского бизнеса на территории Евросоюза, в том числе здесь? Дусман, в принципе, тоже этого не исключает, но подчёркивает, что абы какие новые производства нашему региону не нужны, и здесь у Ида-Вирумаа должна быть ясная стратегия.

Комментарии
Copy
Наверх