За шесть лет выпускников гимназий стало вдвое меньше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На вчерашнем приеме в Розовом саду Кадриоргского дворца собрались 400 человек со всей Эстонии — выпускники гимназий, вузов и профессиональных училищ.
На вчерашнем приеме в Розовом саду Кадриоргского дворца собрались 400 человек со всей Эстонии — выпускники гимназий, вузов и профессиональных училищ. Фото: Лаура Окс

Текущий год не переломил тенденцию ряда последних лет - средние школы в Ида-Вирумаа оканчивает всё меньше и меньше юношей и девушек. Нынче их будет всего 646, или в два с лишним раза меньше по сравнению с 2008 годом, пишет издательство Inforing.
 

Из этих 646-ти гимназистов-абитуриентов 285 оканчивают школы Нарвы, 158 - Кохтла-Ярве, 29 - гимназию Силламяэ и остальные выпускаются из других гимназий Ида-Вирумаа. Таковы данные уездного отдела образования.

Главный специалист отдела образования и социальных дел Ида-Вируской уездной управы Марика Кяй напомнила, что в нынешнем учебном году выпускник гимназии больше не может выбирать между госэкзаменами по целому ряду различных предметов, а должен выдержать три обязательных «госа» - по эстонскому языку, по математике и по иностранному языку, каковым считается английский, немецкий, русский или французский. Сюда добавляются внутришкольный экзамен и ученическая исследовательская или практическая работа.

По математике ученик может выбрать более широкий или узкий учебный план. При сдаче иностранного предоставляется такой выбор: составленный государством экзамен по английскому на уровень как В1, так и В2; приравненный к госэкзамену экзамен по французскому, русскому или немецкому языкам на такие же уровни, организуемый учреждением «Innove».

С этого года школу можно окончить, если абитуриент своими знаниями из ста возможных набрал всего один оценочный пункт. Ранее требовалось, по крайней мере, 20 пунктов.
Госэкзамены нынче начинаются 23 апреля - это будет письменный по эстонскому как неродному. Устные экзамены намечены на 23-25 и 26-27 апреля. 30 апреля грядёт испытание по эстонскому как родному. 5 мая - дата письменного «госа» по английскому; устные по этому предмету пройдут 6-9 и 12 мая. 12 мая будут проверять знание немецкого языка, 13 мая - русского как неродного, а 23 мая придёт черёд экзаменовки по математике.

Как «усыхает» поток выпускников гимназий в Ида-Вирумаа
 
2008 год - 1352
2009 год - 1202
2010 год - 1056
2011 год - 966
2012 год - 838
2013 год - 808
2014 год - 646
 
Источник: уездная управа

Комментарии
Copy
Наверх