Совбез ООН проголосует резолюцию по Украине, чтобы "изолировать" Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генсек ООН Пан Ги Мун
Генсек ООН Пан Ги Мун Фото: SCANPIX

Голосование по подготовленному США проекту резолюции, осуждающей предстоящий референдум о статусе Крыма, пройдет в субботу, 15 марта, в Совете Безопасности ООН.

Экстренное заседание пройдет по инициативе Вашингтона в 11:00 (17:00 эст), передает "Интерфакс" со ссылкой на дипломатические источники американских СМИ. Те не сомневаются, что Россия наложит вето на резолюцию.

Поэтому внимание сконцентрировано на Китае - эта страна также обладает правом вето, и часто в прошлом поддерживала Россию в Совбезе. Сейчас позиция представляется не столь однозначной. Официальный Пекин, напоминают наблюдатели, издавна выступал в защиту принципа территориальной целостности, и вопрос этот принципиальных в свете сложных взаимоотношений с рядом регионов страны - Тайванем, Тибетом.

"Если Китай воздержится при голосовании, то единственная цель этой резолюции - дальнейшая изоляция России - будет достигнута", - цитируют американские СМИ одного из западных дипломатов.

В проекте резолюции не содержится угрозы санкций в отношении России.

Комментарии
Copy
Наверх