Участвовавших в столкновениях в Харькове националистов задержали

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Столкновения в Харькове.
Столкновения в Харькове. Фото: SCANPIX

В Харькове задержаны активисты «Правого сектора», которые в ночь на 15 марта забаррикадировались в здании культурного центра «Просвита». Об этом со ссылкой на главу МВД Харьковской области Анатолия Дмитриева сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Дмитриева, всего задержано около 30 человек. Документов у задержанных нет. «С оружия, которое осталось в здании, будем снимать отпечатки пальцев», — сообщил Дмитриев.

Ранее сообщалось, что члены «Правого сектора» взяли в заложники двух охранников и милиционера. По словам мэра Харькова Геннадия Кернеса, в результате переговоров одного из них удалось освободить.

В ночь на 15 марта прокурор Харькова Евгений Попович заявил, что в здании на Рымарской улице, где расположен офис культурно-просветительского общества «Просвита», забаррикадировались около сорока человек. Ранее местные СМИ сообщили, что члены националистической организации «Патриот Украины», входящей в «Правый сектор», оказались заблокированы в здании, которое 14 марта было захвачено членами одной из пророссийских организаций.

Конфликт в Харькове между националистами и пророссийскими активистами начался вечером 14 марта. Поводом стала перепалка на площади Свободы, в ходе которой пророссийские активисты разбили окно микроавтобуса, где предположительно находились националисты. После этого микроавтобус уехал с площади на Рымарскую улицу, попутно сбив с ног одного из пророссийских активистов. В результате противостояние перенеслось к офису «Просвиты».

По сообщениям СМИ, в ходе конфликта стороны применяли светошумовые гранаты и бутылки с зажигательной смесью. Также сообщается о применении огнестрельного оружия, в том числе автоматического. В столкновениях погибли два человека. Точное количество пострадавших неизвестно.

Комментарии
Copy
Наверх