После возгорания шасси «Боинг» кружил над Новосибирском, вырабатывая топливо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет Transaero в аэропорту Домодедово
Самолет Transaero в аэропорту Домодедово Фото: COVI/Scanpix

Пассажиры «Боинга», у которого в понедельник после взлета из аэропорта Толмачево в Новосибирске загорелось шасси, благополучно вылетели в Москву другим рейсом, сообщает пресс-служба аэропорта.

После взлета в 07.23 самолета "Боинг 737-400" авиакомпании "Трансаэро"  из аэропорта Толмачево Новосибирска произошло возгорание, передает РИА Новости.

Самолет кружил над городом, вырабатывая топливо. Лайнер выполнял рейс номер 108 Новосибирск-Домодедово. На борту находились 124 пассажира и шестеро членов экипажа.

"В ожидании резервного воздушного судна авиакомпании "Трансаэро" пассажиры находились в терминале аэропорта Толмачево. С пассажирами работали представители авиакомпании, обеспечив информационное сопровождение и питание, иногородним пассажирам было предложено размещение в гостиничном комплексе аэропорта", - говорится в сообщении.

Пассажиры вылетели из Новосибирска в Москву рейсом № 8108 в 16.08 (13.08 мск).

По факту авиаинцидента следственными органами Западно-Сибирского Следственного управления на транспорте СКП РФ проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Новосибирская транспортная прокуратура также начала проверку исполнения законодательства о безопасности полетов и авиационной безопасности, в аэропорт выехал заместитель Новосибирского транспортного прокурора.

Между тем, пресс-секретарь "Трансаэро" Сергей Быхал говорит, что никакого возгорания на борту "Боинга" не было. По его словам, после взлета сработала сигнализация о возгорании стойки шасси, и командир воздушного судна принял решение о выработке горючего и осуществлении вынужденной посадки в аэропорту Толмачево. В 10.00 по местному времени самолет совершил благополучное приземление, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

По информации пресс-службы аэропорта, во время полета произошло ложное срабатывание системы сигнализации пожара в отсеке правой основной стойки шасси.

"После визуального осмотра специалистами Государственной инспекции по безопасности полетов, инспекции по безопасности полетов аэропорта Новосибирск (Толмачево), специалистами инженерно-авиационной службы аэропорта следов возгорания воздушного судна обнаружено не было", - говорится в сообщении.

Комментарии
Copy
Наверх