Газета: у идеи досрочных выборов много сторонников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес, Свен Миксер и Таави Рыйвас.
Тоомас Хендрик Ильвес, Свен Миксер и Таави Рыйвас. Фото: Liis Treimann / Postimees

Правление Центристской партии считает, что в Эстонии необходимо провести досрочные выборы. Как выяснила газета «Столица», эта идея находит поддержку среди политиков из других партий и в обществе в целом.

Партия реформ должна отказаться от формирования нового правительства, считает депутат Рийгикогу от Союза Отечества и Res Publica, председатель НКО «Свободный гражданин Отечества» Андрес Херкель. Внеочередные выборы не в интересах «Свободного гражданина», но, по оценке Херкеля, они стали бы более честным и лучшим решением, чем политтехнологии под руководством Партии реформ.

Социолог Ирис Петтай считает: ситуация в Эстонии сейчас такова, что честнее и полезнее для государства было бы провести досрочные выборы в Рийгикогу. Эстонии нужны новое правительство, новые идеи – коалиция Партии реформ и Союза Отечества и Res Publica завела государство в тупик и не способна вывести из него.

«Политическая ситуация сегодня порождает очень много вопросов, - сказала Петтай «Столице». - Сийм Каллас отказался формировать правительство, понимая, очевидно, что оно вряд ли будет дееспособным. Какой должна быть правительственная коалиция – прежней или иной? Есть ли в составе тех партий, которые хотят править Эстонским государством, люди, достаточно компетентные, чтобы занимать министерские посты? Это вопросы, на которые у меня пока что нет ответа. И не только у меня».

Писательница Леэло Тунгал считает, что если досрочные выборы в Рийгикогу пройдут формально, если после них ничего не изменится и у власти останутся те же люди, тогда, конечно, в них нет нужды. Но они были бы нужны для того, чтобы пробудить в людях, прежде всего, чувство ответственности. Если досрочные выборы заставят политиков задуматься в первую очередь о благополучии страны и народа, и лишь в последнюю очередь о собственной карьере, если в результате выборов возникнет возможность изменить уровень жизни и климат общества к лучшему, тогда такие выборы нужны.

Доктор философии Рафик Григорян считает, что период, прошедший с 2007 года, показал, что правые партии не в состоянии вывести страну из длительного затяжного системного кризиса. Для этого нужны кардинальные изменения в сфере экономики, социальной и политической жизни. Преобладание правых партий в парламенте не позволяет решить эти вопросы. Проблема состоит в идеологии и политическом курсе. Ультраправая политика привела страну к резкому социальному расслоению, к росту нищеты и этноязыковому расколу общества. Поэтому, уверен Григорян, внеочередные выборы необходимы.

Комментарии
Copy
Наверх