Тообал и Лаази обвиняют прокуратуру в неравном отношении к подозреваемым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Тообал.
Прийт Тообал. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Депутаты Рийгикогу Прийт Тообал и Лаури Лаази считают, что решение госпрокурора не удовлетворить их ходатайство о применении принципа опортунитета (опортунитет – досудебное прекращение уголовного дела по соглашению сторон) является сознательным нарушением Конституции ЭР и Закона о равном обращении.

«Оставление нашего ходатайства без удовлетворения, - подчеркивают Тообал и Лаази, - это произвольное толкование закона прокуратурой, нарушение ею в данном случае принципа равного применения закона и, в конечном счете, нарушение Конституции ЭР».

13 марта государственный прокурор Инна Омблер сообщила, что решила не удовлетворять ходатайство Прийта Тообала и Лаури Лаази о применении опортунитета.

Лаази и Тообал представили ходатайство о применении опортунитета для скорейшего прекращения возбужденного против них уголовного дела.

«В ноябре 2013 года стало известно, что зять премьер-министра Андруса Ансипа Эрко Лондон подозревается в проникновении в электронную почту своего бывшего работодателя. На основании статьи было возбуждено уголовное дело о том, что Эрко Лондон нарушил тайну переписки, то есть совершил преступление второй ступени. Но дело было завершено без вынесения приговора, поскольку Эрко Лондон ранее в уголовном порядке не наказывался и дело не имеет общественного интереса – его прекратили опортунитетом, - сказано в ходатайстве, направленном парламентариями прокурору. -Так как нас признали подозреваемыми по тем же самым основаниям, что и Эрко Лондона, то мы считаем, что дело следовало бы закрыть опортунитетом, в противном случае мы имеем дело с неравным отношением, а неравное отношение к лицам противоречит Конституции».

Комментарии
Copy
Наверх