Галерея: победитель конкурса Bacardi – эстонский коктейль «Under the clouds»

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Первое место в финале балтийского конкурса коктейлей “Bacardi Legacy”, состоявшегося 20 февраля в Вильнюсе, завоевал коктейль “Under the clouds” (“Под облаками”), автор которого – руководитель учебного центра Эстонской ассоциации барменов Ангелика Ларкина. Эта победа обеспечила автору рецепта место во всемирном финале конкурса Bacardi, который состоится в Москве в мае этого года.

“Участие в конкурсе Bacardi потребовало большой подготовки и напряжения, но одержанная победа радует! Теперь с нетерпением жду поездки в Москву, чтобы посоревноваться с лучшими мировыми специалистами: смогу поучиться у них и, кто знает, может быть, дам им и свои идеи”, – говорит автор победившего на конкурсе “Bacardi Legacy” коктейля Ангелика Ларкина.

На создание коктейля “Under the Clouds” автора вдохновил популярный эстонский телесериал “Под облаками”. Об этом говорит и его название. По словам Анжелики Ларкиной, она посвятила коктейль эстонской женщине – она сильна, красива, порой иронична и при этом полна пылкости и, конечно, сладости.

По мнению международного жюри, секрет коктейля-победителя состоит в сбалансированности вкусовых оттенков, а также в смелости автора рецепта и ее уверенности в себе – что хорошо увязывается с вдохновившим ее характером эстонской женщины.

В конкурсе коктейлей “Bacardi Legacy” в Вильнюсе соревновались бармены Эстонии, Латвии и Литвы. Каждая из стран была представлена тремя лучшими барменами, выбранными на местных конкурсах “Bacardi Legacy”. В финальном туре каждый из участников должен был за 10 минут рассказать о том, что именно его вдохновило, а затем приготовить и подать коктейль. Особенность конкурса “Bacardi Legacy” – в том, что за три месяца до соревнования участники начинают знакомить общественность со своим коктейлем.

В жюри вошли Дэвид Кордоба – основатель конкурса и всемирный представитель марки “Bacardi” 2012, а также победитель всемирного конкурса коктейлей “Bacardi Legacy” Шинго Гокан и представитель Bacardi в Бельгии Фрэнк Саймонс.

Рецепт коктейля “Under the Clouds”

В составе коктейля “Under the Clouds” – 40 мл светлого рома “Bacardi Superior”, 10 мл вермута “Martini Rosato”, 20 мл ликера из морошки “Gustav Arctic Cloudberry”, две барных ложки сахара, 1 мл свежего сока лайма и апельсиновая корка.

Для приготовления коктейля все ингредиенты наливаются в заранее охлажденной шейкер, заполненный не менее чем на три четверти кубиками льда. В шейкер добавляют ломтик апельсиновой корки (белый слой кожуры надо удалить). Коктейль хорошо взбалтывают и сцеживают в заранее охлажденный сервировочный бокал. Прежде чем украсить бокал, берут другой кусочек апельсиновой корки (с белой частью кожуры) и сбрызгивают поверхность коктейля эфирными маслами. Для этого надо взять кусочек корки, держа его внешней стороной к коктейлю, и легко сжать пальцами. Затем внешней стороной апельсиновой корки “припудривают” края и ножку бокала.

Смотрите красочную галерею!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх