Мошенница, наживавшаяся на пожилых людях, вышла из тюрьмы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийс Хаавел.
Лийс Хаавел. Фото: Peeter Langovits

Попавшаяся на мошенничестве с недвижимостью Лийс Хаавел вышла вчера из Харкуской тюрьмы за девять месяцев до окончания срока наказания.

Харьюский уездный суд одобрил досрочное освобождение Хаавел (34) шестого марта и назначил ей годовой испытательный срок, во время которого женщина должна находиться под присмотром полиции, передает ERR.

Принимая решение, суд учитывал состояние здоровья подсудимой и то обстоятельство, что в ее семье растет три несовершеннолетних ребенка. Освобождение Хаавел поддержали также прокуратура и тюрьма, так как вероятность того, что женщина в течение ближайших двух лет совершит новое преступление, составляет 26 процентов, а это низкий показатель. Также суд верит, что Хаавел сделала выводы после наказания и сможет в дальнейшем вести законопослушный образ жизни.

Согласно обвинению Пыхьяской окружной прокуратуры, в 2010 году Хаавел без ведома владельца банковского счета сняла с последнего 59 600 крон или более 3808 и забрала их себе. Кроме того, с 2002 по 2005 год она обманом заставляла пожилых людей переписывать на ее имя дома и земельные участки. Так, например, летом 2005 года она сумела войти в доверие к 75-летнему жителю Таллинна Ээли, рассказав, что ее дом сгорел, а ей негде жить. Ээли сделал ее своим опекуном и переписал на нее дом и два земельных участка. Добавим, что это не все эпизоды с участием Хаавел.

Комментарии
Copy
Наверх