Рейн Таагепера: России меньше всего нужны сепаратистские территории

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Таагепера
Рейн Таагепера Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Россия движется в сторону еще более полного краха, чем когда-то Советский союз. Причем на этот раз крах будет не только политическим и экономическим, но и общественным, и демографическим, пишет политолог, создатель партии Res Publica Рейн Таагепера в Postimees.

"Меньше всего Россия, строящая современное национальное государство, нуждается сейчас в сепаратистских регионах, будь то Кавказ или Украина. Наоборот, ей нужно опереться на прочное ядро, избавившись от таких сильно отличающихся в национальном отношении субъектов, как Татарстан. Но для того, чтобы позволить "колониям" идти своим путем, нужно обладать государственным мышлением де Голля", - пишет Таагепера.

Однако если Россия провалится в роли крупной державы, Запад от этого не выиграет. И мы тоже проиграем. Поэтому мы должны помочь России сменить курс, считает политолог.

По его мнению, шаги западного сообщества должны заключаться в том, чтобы, прежде всего, воздержаться от военного вторжения на Украину. "В лице Путина мир не получит демографического и экономического потенциала Гитлера. В отличие от гитлеровского вторжения в Австрию, для Путина Украина - это не прелюдия к большему безумству, но эпилог имперской игры", - пишет Таагепера. А значит и вести себя миру нужно иначе, чем в преддверии Второй мировой войны.

Комментарии
Copy
Наверх