С 8 апреля компьютеры с Windows XP становятся небезопасными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP Photo

8 апреля Microsoft прекращает оказывать техническую поддержку пользователя Windows XP и Office 2003. Для защиты компьютера от возможных вирусов и вредоносных программ следует в течение следующих трех недель заменить устаревающую операционную систему или подумать о покупке нового компьютера.

После прекращения технической поддержки Microsoft пользователи XP больше не будут получать пакеты обновления, и антивирусные программы будут не в состоянии полностью защитить компьютер. «Конечно, компьютер будет работать и дальше, но при подключении к Интернету может быть уязвим в отношении вирусов. Наилучшая рекомендация – перейти на более новую операционную систему», – пояснил директор по продукции Windows в Балтийских странах Андрес Сирель.

Многие предприятия, производящие программное обеспечение и аппаратные средства для Windows, со временем также прекратят оказывать свою поддержку продуктам, используемым операционной системой Windows XP. В целях безопасности и получения более продолжительной официальной поддержки, получаемой в настоящее время, стоит заменить прежние Windows XP и Office 2003 на Windows 8.1 и Office 2013 или заказать «облачный» сервис Office 365.

Для того чтобы проверить, насколько совместимы имеющиеся компьютер, аппаратные средства и приложения с новыми версиями, разработан бесплатный инструмент, который можно найти на сайте Windows.

Перенести имеющиеся данные в ходе замены операционной системы поможет бесплатное приложение Laplink PCmover Express. «Это простая возможность перенести данные со старого компьютера на новый или сохранить их на жесткий диск. Удобным способом для сохранения данных является и «облачный» сервис OneDrive.com, предлагающий 7 ГБ бесплатного дискового пространства», – заметил Сирель. Так можно напрямую скопировать данные через браузер в «облачный» сервис и позднее перезаписать или так и хранить их дальше в «облаке».

Руководитель отделения специальности «Инфотехнология и телекоммуникация» Таллиннского политехникума Андрес Оялилль подтвердил, что особенно важна замена операционной системы именно публичным учреждениям и предприятиям. «Если какое-либо учреждение после 8 апреля решит продолжать работать на XP, то лично у меня бы снизилось доверие к такому предприятию. Если кто-то не заботится ни о своей безопасности, ни о безопасности клиентов, то о чем он вообще заботится?», – поинтересовался Оялилль.

«Если уж реализовывать проект по миграции, то на как можно более свежую версию», – констатировал Оялилль. По его словам, более чем годовой опыт использования Windows 8 Таллиннским политехникумом показал, что этот шаг всесторонне оправдал себя. «Затраты учебного заведения на инфотехнологическое обслуживание остаются низкими, и удалось предложить пользователям еще более гибкую среду», – добавил он.

Центр обновления Windows Update также отправил 8 марта всем компьютерам с Windows XP сообщение о прекращении поддержки и в дальнейшем будет повторять это делать раз в месяц. Отдельно открывающееся окно приглашает ознакомиться с информацией об окончании поддержки.

Операционная система Windows XP была выпущена 25 октября 2001 г. и, по оценкам, на ней до сих пор еще работает каждый пятый эстонский пользователь компьютера. В соответствии с принципом жизненного цикла поддержки продукта, новая продукция Microsoft, в том числе Windows и Office получат как минимум десятилетнюю поддержку – пять лет основной поддержки и пять – расширенной.

Дополнительная информация о прекращении поддержки Windows XP и рекомендации в связи с этим: http://aka.ms/XPlopp

Лучшие предложения и рекомендации Microsoft для мелких и средних предприятий: www.microsoft.ee/getmodern.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх