Социал-демократы договорились созвать общий съезд партии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель Социал-демократической партии Юри Пихл (слева) и его заместитель Индрек Саар.
Председатель Социал-демократической партии Юри Пихл (слева) и его заместитель Индрек Саар. Фото: Лийс Трейманн

Противостояние между т.н. социал-демократами с Тоомпеа и их лидером Юри Пихлом вчера завершилось принятием решения о необходимости созыва общего съезда.

Однако если сначала на этом настаивали противники Пихла, то сейчас сам глава партии взял бразды правления в свои руки.

Возникшее осенью противостояние, вызванное решением председателя СДП Юри Пихла и его соратников создать в столице коалицию с центристами, заявило о себе с новой силой после не­удачной попытки присоединить к себе Народный союз.

Прикрываясь заявлением о том, что для лучшей интеграции вступивших в  ряды партии народников необходимо созвать общий съезд, обосновавшиеся на Тоомпеа высокопоставленные социал-демократы рассчитывают навести порядок в управлении партией и сместить Пихла.

Известный своим авторитарным стилем управления, Пихл, вероятно, не может рассчитывать на горячую любовь всех однопартийцев, однако в нынешней игре особую активность проявило и то крыло СДП, которое хотело бы сохранить неизбежно сопутствующее смене лидера замешательство вплоть до мартовских выборов.

Если на вчерашнее собрание правления партии противники Пихла явились с твердым намерением протащить в повестку дня один новый пункт — созвать осенью общий партийных съезд, то Пихл пошел против них с их же собственным оружием.

Сформировать команду
«Считаю, что каждый год необходимо проводить один общий съезд, в этом году у нас его еще не было, значит, мы соберемся осенью», — заявил Пихл вчера вечером. В качестве предлога можно использовать выборы Рийгикогу, поскольку общий съезд является лучшим способом для уточнения программы и ее продвижения.    

По мнению Пихла, общее собрание нужно еще и для того, чтобы сформировать вокруг руководителя сильную работоспособную команду и сделать сотрудничество между парламентской фракцией и руководством партии более эффективным. «Необходимо привести в порядок механизм управления партией, так как сейчас кажется, что в нем есть слабина», — сказал Пихл.

В пятницу Пихл отправил всем членам парламентской фракции социал-демократов письмо, в котором предложил подумать о замене нынешнего руководителя фракции Эйки Нестора. У многих членов фракции это вызвало не только недоумение, но и сопротивление.

Вчера утром фракция собралась, присутствовал и Пихл. Согласно его видению, фракцией мог бы руководить кто-то из числа молодых соцдемов, член Рийгикогу, который на этом месте мог бы приобрести полезный опыт и впоследствии подумать о том, чтобы возглавить партию.

Новые кандидаты
Пихл отметил, что его предложение не является проявлением недовольства прежним руководством фракции, он всего лишь хотел дать парламентариям пищу для размышления.
На собрании Нестор за­явил, что пункт о пище для размышления следовало бы поставить на голосование. Никто с этим не согласился, поскольку еще в пятницу по сути было решено поддержать Эйки Нестора.

«У фракции есть руководители: Эйки Нестор — председатель фракции, я являюсь ее вице-председателем, и фракция не считает нужным выбирать новое руководство. Для этого сначала следовало бы объявить вотум недоверия нынешнему председателю и его заместителю, но сегодня  не время для обсуждения этого вопроса», — сказал после собрания заместитель председателя соцдемов Индрек Саар.

Предполагают, что с наибольшей долей вероятности Саар станет новым кандидатом на пост главы соцдемов.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх