Фермер подозревает рысь в гибели теленка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рысь. Иллюстративное фото.
Рысь. Иллюстративное фото. Фото: Henrik Witt/SCANPIX/Scanpix code 70000

Фермер из Лейзи, что на Сааремаа, обнаруживший в своем стаде мертвого двухдневного теленка, подозревает в гибели животного рысь.


«Предположительно это сделала рысь», - подозрения фермера Неэме подтвердил и член правления охотничьего общества Лейзи Танель Мяги, пишет Meie Maa.

Погибшего двух- или трехдневного теленка Неэме нашел на лесном лугу, где стадо пасется в весенне-летний период.

Хищник вцепился новорожденному животному прямо в горло, загрыз его и сожрал нежное шейное мясо.

По словам Мяги, описание останков погибшего теленка указывает на прегрешение лесной кошки.

«Во-первых, двух-трехдневный теленок достаточно слабый, поэтому рысь может задрать его. Во-вторых, теленку вцепились прямо в шею. Если бы на него набросились собаки, то покусали бы и ноги, но этого не было. В пользу рыси говорит и такой нюанс: с шеи теленка съедено только мягкое мясо. Это почерк рыси. Наевшись нежного мяса, она уходит прочь», - рассказал Мяги. По его словам, подозрения падают на рысь еще и потому, что минувшей зимой охотник видел следы рыси в районе Лейзи.

Однако, по словам Мяги, плохо то, что фермер сообщил региональному охотничьему обществу о задранном теленке лишь спустя некоторое время.

Мяги обратился ко всем фермерам с призывом, чтобы они, обнаружив задранный скот, по возможности срочно сообщали об этом региональному охотничьему обществу. В таком случае охотники смогут изучить детали происшествия и при необходимости оказать помощь фермерам.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх