Министр обороны Латвии: если нападет агрессор, уйдем в леса и будем партизанить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Латвии.
Флаг Латвии. Фото: SCANPIX

Основной тактикой Латвии в борьбе с возможным агрессором является тактика партизанской войны, заявил «Rietumu radio» министр обороны Раймонд Вейонис (СЗК).

«Если будет агрессия, та или иная линия фронта, то, разумеется, с учетом наших климатических условий и географического положения оборона во многом будет связана с партизанской войной, – сказал министр. – Большая и тяжелая военная техника передвигается по шоссейным дорогам, тогда как наши поля, канавы и болота создают благоприятные для нас географические условия».

По словам Вейониса, исходя из этой тактики и нужно усиливать обороноспособность латвийской армии, оснащая ее современным противовоздушным и противотанковым вооружением, а механизация сухопутных войск подразумевает приобретение бронетехники для передвижения по болотистой местности.

Как указал Вейонис, увеличение оборонного бюджета до 2% от ВВП повысит боеготовность вооруженных сил, однако «мы не сможем долго противостоять превосходящим силам».

Латвия является членом НАТО, поэтому получит помощь от других государств, добавил министр.

Комментарии
Copy
Наверх