Ernst & Young: происходящее не Украине влияет и на экономику Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: .

Согласно опубликованному сегодня прогнозу EY и Oxford Economics, для экономического роста еврозоны большую опасность представляет дефляция, что для Эстонии может означать прежде всего уменьшение объемов экспорта и увеличение кредитного бремени. Кроме того, на экономическую ситуацию в Эстонии и еврозоне в целом влияет происходящее на Украине и рост напряженности между Украиной и Россией; следует также учитывать влияние подешевевшей российской и украинской валют на экспорт, пишет rus.err.ee.

На 2014 год для Эстонии прогнозируется экономический рост в размере 2,5%, а для еврозоны в целом – в среднем 1%.

«Продолжающийся кризис на Украине усложнит краткосрочное прогнозирование развития экономики, хотя определенные выводы можно сделать исходя из фундаментальных показателей», – пояснил партнер АО Ernst & Young Baltic Ивар Кийгемяги.

«Относительно Эстонии аналитики в основном более оптимистичны: составленный на основании проведенных исследований прогноз на текущий год обещает для Эстонии 2,5% экономического роста, а на 2015 год – 3,2%», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх