Паромное сообщение между Силламяэ и Котка хотят восстановить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Тайро Луттер / VIRUMAA TEATAJA

Старейшины Ида-Вирумаа и Кюменлааксо считают важным восстановление судоходной линии Силламяэ-Котка и готовы в связи с этим совместно ходатайствовать о евроденьгах, пишет "Северное побережье".

«Одна из причин, почему мы здесь, – это желание обсудить, как бы мы могли в сотрудничестве запустить судоходную линию Силламяэ-Котка», – подтвердил находящийся с визитом в Ида-Вирумаа старейшина расположенного на противоположном берегу Финского залива уезда Кюменлааксо Юха Хаапаниеми.

Он считает, что хотя предыдущая попытка не была успешной, хоронить эту идею не стоит.

«Думаю, что в будущем сможем вновь запустить эту линию. Коткаский порт – крупнейший в Финляндии, и у нас имеется активное сообщение с Центральной Европой, верю, что в дальнейшем будет и с Эстонией», - сказал он.

С точки зрения туризма Хаапаниеми считает козырем Ида-Вирумаа наличие спа очень хорошего уровня. «В нашем регионе спа не настолько хороши, так что это стало бы одной из причин поездок наших людей сюда».

Ида-вируский уездный старейшина Андрес Ноормяги сказал, что на совместной встрече с представителями Силламяэского порта выяснилось, что у порта условия для восстановления пассажирского судоходства имеются, надо лишь найти оператора. «Я не вижу в этом ничего утопического, особенно если бы удалось частично покрыть расходы на запуск линии европейскими деньгами, чтобы уменьшить риски частной фирмы».

Ноормяги надеется на начинающийся в ноябре новый тур ходатайств программы «Interreg», в рамках которой можно просить деньги на развитие приграничного сотрудничества. Денег на покупку судна там не получить, а вот, например, на маркетинговые и портовые расходы – можно.

Связи с Котка желает также Кундаский порт. Исследование окупаемости судоходной линии Котка-Кунда-Кронштадт эстонской стороной уже выполнено.

Комментарии
Copy
Наверх