В четверг в Таллиннской Центральной библиотеке пройдет лекция о японской анимации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадр из аниме.
Кадр из аниме. Фото: Wikipedia.org

В четверг, 27 марта, в 17:30 в отделе литературы на иностранных языках Таллиннской Центральной библиотеки (Лийвалайа, 40) с лекцией «Аниме восходящего солнца: введение в японскую анимацию» выступит писатель и журналист Николай Караев.

С развитием высоких технологий в XXI веке все чаще говорят о победе визуальной культуры (кино, телевидение, Интернет) над традицией чтения художественной литературы. Очевидно у таких тенденций есть своя логика и аргументация, хотя книги по-прежнему издаются и некоторые из них со временем экранизируют, пишет rus.err.ee.

В этой связи представляется любопытным феномен всемирной популярности японской анимации - аниме. В частности, в Эстонии в апреле состоится восьмой Кинофестиваль японской анимации JAFF. Эти мультипликационные фильмы направлены на детскую и взрослую аудиторию, чтобы не только развлечь ее, но и указать на определенные моральные ориентиры. Но ведь то же можно сказать про чтение книг - они помогают скрасить досуг или научить чему-то полезному.

Комментарии
Copy
Наверх